Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Воткинской ГЭС будет создан информационно-управляющий комплекс

Специалисты Воткинской ГЭС, в рамках реализации программы технического перевооружения и реконструкции станции, начали работы по созданию информационно-управляющего комплекса на базе микропроцессорных защит.


Комплекс, который позволит более эффективно управлять оборудованием открытых распределительных устройств (ОРУ) 110, 220 кВ, будет состоять из устройств релейной защиты и автоматики нового поколения, систем сбора информации и автоматизированного управления (САУ).

Все элементы информационно-управляющего комплекса будут смонтированы на релейных щитах 110 и 220 кВ. Управление будет осуществляться с главного щита управления гидроэлектростанции.


В настоящее время идут работы на релейном щите 110 кВ. Вместо физически и морально устаревших электромеханических релейных защит здесь монтируется современное надежное оборудование, созданное на базе микропроцессорной техники. Новым оборудованием оснащены уже шесть присоединений ОРУ 110 кВ. Оставшиеся шесть присоединений будут реконструированы и введены в эксплуатацию до конца 2013 года.


В следующем году подобный комплекс работ предстоит реализовать на релейном щите 220 кВ. Завершить работы по созданию информационно-управляющего комплекса, включая его метрологическое обеспечение, планируется в конце 2015 года.

Недостаточно прав для комментирования