Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Готовность четырех строящихся станций на Дальнем Востоке составляет от 7 до 70%

ПАО «РусГидро» считает, что цифры, представленные в сообщении Счетной палаты, в качестве технической готовности объектов, по сути, не отражают таковую, поскольку методика, которую использует СП при оценке, не отражает фактическое положение дел.

Готовность объектовзначительно выше отчетных цифр, так как Счетная палата при оценке не учитывает изготовленное и доставленное на площадки оборудование.


Компания готова дать разъяснения по нескольким пунктам пресс-релиза Счетной палаты.


Готовность объектов


В этом году запланирован пуск 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ. На сегодняшний день фактически полностью завершена установка основного оборудования. С учетом фактически выполненных строительно-монтажных работ готовность объекта составляет 70%.


На строительстве 1-й очереди Якутской ГРЭС-2 завершается монтаж пиковых водогрейных котлов, ведется монтаж котлов-утилизаторов, практически в полном объеме смонтированы металлоконструкции здания объединенного корпуса и здания электротехнических установок, завершается монтаж металлоконструкции главного корпуса. Комплекты ГТУ в полном объеме прибыли на площадку, в июле начнется их установка на фундаменты. С учетом фактически выполненных строительно-монтажных работ и поставки оборудования готовность объекта составляет 46%.


Основной объем оборудования доставлен также на площадку ТЭЦ в г. Советская Гавань. Здесь строители приступили к возведению металлоконструкций главного корпуса. С учетом фактически выполненных строительно-монтажных работ и поставки оборудования, готовность объекта составляет 40%.


В наименьшей степени готовности находится 1-я очередь Сахалинская ГРЭС-2, но и здесь подрядчик зашел на площадку, проводится вертикальная планировка и отсыпка грунта. В соответствии с графиком ведется разработка рабочей документации. Подрядчиком законтрактовано основное оборудование. Произведено авансирование генподрядчику на проведение работ, закупку материалов и оборудования, в объеме 9,3 млрд. Строительная готовность проекта составляет 7%.


Финансирование проектов


На данный момент заказчикам-застройщикам по четырем проектам переведено в общей сложности более 43 млрд рублей бюджетных средств, что составляет 86% бюджетных инвестиций.


Стоимость проектов


ПАО «РусГидро» также обращает внимание на указанную Счетной палатой предельную оценочную стоимость. Дело в том, что предельная оценочная стоимость, указанная в договоре, определенная исходя из стоимостей проектов-аналогов и типовых решений, без приведения к конкретным площадкам и условиям строительства объектов может трактоваться только как предварительная. Понятие «превышение стоимости объектов» в нашем случае не применимо, так как стоимость строительства формируется на основании проектных решений, которые проходят государственную экспертизу. Фактически стоимости объектов получены по результатам проведенной государственной экспертизы проверки достоверности сметной стоимости.


Возврат НДС


В соответствии с налоговым законодательством РФ НДС является косвенным налогом и право на его возмещение налогоплательщиком корреспондирует с обязанностью его уплаты контрагентами.


Все суммы НДС, возмещаемые ЗАО «Сахалинская ГРЭС-2», ЗАО «Якутская ГРЭС-2», ЗАО «ТЭЦ в г. Советская Гавань», ЗАО «Благовещенская ТЭЦ (заказчики – застройщики) поступают на обычный расчетный счет, открытый в Сбербанке РФ. По данным счетам между ДЗО ПАО «РусГидро» и Сбербанком РФ подписаны дополнительные соглашения, в соответствии с которыми Сбербанк РФ наделен правом предоставлять информацию о движении денежных средств в адрес сторон по Соглашению о предоставлении бюджетных инвестиций на финансирование строительства объектов электроэнергетики на территории Дальнего востока от 14.12.2012.


В связи с дефицитом источников финансирования строительства возвратный НДС является одним из источников покрытия такого дефицита. В целях контроля за расходованием возмещенного НДС обеспечен обособленный аналитический учет поступающих денежных средств.

Недостаточно прав для комментирования