Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В корпоративной библиотеке научно-технической информации «Портал НТИ» Госкорпорации «Росатом» размещена коллекция документов Междун

В корпоративной библиотеке научно-технической информации «Портал НТИ» Госкорпорации «Росатом» размещена коллекция документов Международной системы ядерной информации ИНИС (INIS - International Nuclear Information System)Коллекция содержит около 12 тысяч документов, всего планируется разместить около
300 тысяч документов. Коллекция документов была размещена при поддержке АО «Наука и инновации».

Портал НТИ - информационная система, созданная в рамках проекта «Система управления знаниями». В настоящее время на портале размещено более 50 тысяч документов по 9 коллекциям. Доступ к порталу имеют все сотрудники Госкорпорации «Росатом» и ее организаций.
«Размещение коллекции ИНИС на информационных ресурсах проекта «Системы управления знаниями» – это первый важнейший шаг для обеспечения повсеместного доступа наших исследователей к актуальной научно-технической информации в режиме одного окна. В планах – использование ресурсов издательства Elsevier. Все ресурсы мы планируем интегрировать в единую экосистему, что позволит повысить эффективность научных разработок в компании», - Заместитель генерального директора – директор Блока по управлению инновациями ГК «Росатом» Вячеслав Александрович Першуков.
«Создание такой коллекции в информационной системе Госкорпорации «Росатома» является очередным кирпичиком в построении глобальной системы по сохранению научно-технических компетенций и знаний атомной отрасли», - генеральный директор АО «Наука и инновации» Алексей Владимирович Дуб.

Международная система ядерной информации ИНИС - первая в мире автоматизированная библиографическая система в области мирного использования атомной энергии. Система образована и используется Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в сотрудничестве с государствами и международными организациями - членами ИНИС. Россия является страной-участницей ИНИС.
ИНИС предоставляет услуги по всеобъемлющему реферативному оповещению о публикациях в области атомной науки и техники. Тематический охват ИНИС был разработан в соответствии с информационными потребностями международного сообщества в рамках интересов и деятельности МАГАТЭ в области мирного использования атомной энергии и технологии.

Основным продуктом Международной системы по ядерной информации является реферативная библиографическая база данных ИНИС. База данных создается странами-участницами ИНИС и рядом сотрудничающих с ней международных организаций с 1970 года. С 1975 года практически все документы, содержащиеся в этой базе данных, представлены рефератами.



Пресс-служба АО «Наука и инновации»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования