Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Ленинградскую АЭС-2 доставлено крупногабаритное оборудование для строящегося энергоблока №1

Избранное На Ленинградскую АЭС-2 доставлено крупногабаритное оборудование для строящегося энергоблока №1
На стройплощадку Ленинградской АЭС-2 доставлен транспортный шлюз для первого энергоблока. Крупногабаритный груз весом 160 тонн (длина – 10 метров, ширина – 8 метров, высота - 9 метров) был отправлен из Петрозаводска, с
производственной площадки ЗАО «Петрозаводскмаш». По словам начальника отдела сбыта готовой продукции Петрозаводского филиала АО «АЭМ-технологии» Павла Данилюка, это не только один из самых крупных видов емкостного и корпусного оборудования, но и новый вид продукции, которая была освоена по спецзаказу для станции.

Транспортный шлюз относится к локализующим системам безопасности АЭС и отделяет зону реактора, где есть радиация, от чистой зоны. В конструкции – две толстостенные двери весом по 22 тонны, которые открываются попеременно. К реактору по шлюзу перевозятся различные грузы – свежее и отработанное ядерное топливо, новые и отслужившие свой срок детали. Оборудование спроектировано с большим запасом прочности и способно выдержать землетрясение или падение самолета. «В усовершенствованной конструкции шлюза применены новейшие конструкторские разработки наших специалистов, которые в значительной степени повысили надежность механизмов и удобство эксплуатации шлюза, как во время строительства энергоблока, так и во время его обслуживания», - отметил Павел Данилюк.


Доставка столь крупного оборудования была выполнена с применением интермодальной схемы. По улицам города до заводского причала груз перевозился на специальном самодвижущемся модуле, а затем - на барже через Онежское и Ладожское озеро, реки Свирь и Нева до места назначения - в Копорскую губу Финского залива. «С возрастанием мощностей атомных станций увеличиваются и размеры их технологического оборудования. В связи с этим, единственно возможным путем для перевозки таких грузов остается речной и морской, как в данном случае – Волго-Балтийский водный путь, который позволил нам быстро и надежно доставить практически все тяжеловесное и негабаритное оборудование для первого энергоблока», - отметил советник Ленинградской АЭС-2 Михаил Карраск.




Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2

Последнее изменениеПонедельник, 31 августа 2015 17:43
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Похожие материалы (по тегу)

Недостаточно прав для комментирования