Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Карта тарифов на природный газ с 1 января 2021

РусГидро презентовало в городе Чайковском книгу для школьников о значении воды

РусГидро организовало в городе Чайковском презентацию книги для школьников средних и старших классов «Вода – необычное в привычном». Книгу подготовил и выпустил в свет творческий коллектив старейшего детского издательства «ДЕТГИЗ» при финансовом участии РусГидро.

Проект реализован компанией в рамках Программы благотворительной и спонсорской деятельности. 100 экземпляров издания вручены Центральной библиотечной системе г. Чайковский, детским городским и сельским библиотекам Чайковского района, а также школьникам и педагогам города Чайковский, присутствовавшим на презентации.


Как отметила директор издательства «ДЕТГИЗ» Алла Насонова: «Книга – это искусство коллективное. Замечательно, что для реализации данного проекта нашлись те, кто искренне заинтересован в развитии детей, воспитании у них тяги к знаниям, к новому».


Книга состоит из двух частей. В основе первой части «Путешествие капли воды» - материал одноименной книги Владимира Архангельского, изданной «ДЕТГИЗом» в 1966 году. В форме увлекательных рассказов в ней описаны основные свойства и состояния главного ресурса планеты. Второй раздел книги «Как работает вода» написан современным детским писателем Сергеем Махотиным с использованием материала, предоставленного компанией РусГидро. В этой части рассказывается, как человек применяет водные ресурсы для получения электроэнергии, о значении и разновидностях плотин, о водохранилищах, принципах работы гидроэлектростанций. Текстовую часть книги наглядно иллюстрирует богатый фотоматериал. Рисунки и оформление книги выполнены известными питерскими художниками Александром Кобяком и Давидом Плаксиным.


Книга «Вода – необычное в привычном» распространяется, в первую очередь, в детских учебных заведениях в регионах присутствия компании РусГидро. Часть тиража издательство «ДЕТГИЗ» направит в свободную продажу в Санкт-Петербурге. В городе Чайковский, помимо указанных библиотек, ее безвозмездно от РусГидро получат все школьные библиотеки города, станция юных натуралистов и центр детского технического творчества «Ютекс».


– Богатый иллюстративный и содержательный материал книги позволит ребятам больше узнать о водных ресурсах и гидроэнергетике страны. Мы будем рады, если кому-то из сегодняшних школьников она поможет в выборе будущей профессии, – отметил на презентации директор филиала ОАО «РусГидро» - «Воткинская ГЭС» Алексей Бяков.


Первое знакомство читателей с изданием состоялось в сентябре на Восьмом международном мультимедийном фестивале «Живое слово-2013» в Болдино, где РусГидро выступило спонсором. Первые сто экземпляров познавательного издания получили ребята из детских домов Нижегородской и Кировской области, а также гости фестиваля. В начале октября во время презентации в Детской библиотеке истории и культуры Санкт-Петербурга (Дом Бажанова) 250 экземпляров книги были вручены петербургским школьникам.


В рамках реализации Программы благотворительной и спонсорской деятельности ОАО «РусГидро» осуществляет ряд проектов, призванных стимулировать интерес подрастающего поколения к инженерной профессии в целом и к гидроэнергетике в частности. Идеологически эти проекты тесно связаны с Программой опережающего развития кадрового потенциала компании, реализация которой направлена на обеспечение системной долгосрочной профессиональной подготовки кадров для работы в гидроэнергетике.

Недостаточно прав для комментирования