Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В учебных заведениях Консорциума опорных вузов Росатома стартовал конкурс инновационных проектов «Skolkovo UniverStartUp 2014»

В Консорциуме опорных вузов Росатома стартовал конкурс инновационных проектов «Skolkovo UniverStartUp 2014», ориентированный на поиск и поддержку инновационных проектов, авторами которых являются студенты, аспиранты, научные работники и преподаватели, а также малые инновационные
предприятия при вузах.

Организаторами проведения конкурса выступили кластеры ядерных и информационных технологий Фонда «Сколково», Открытый университет Сколково и НИЯУ МИФИ. Партнером проведения конкурса выступил Блок по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом».

Проектные тематики конкурса представлены двумя направлениями - «Ядерные технологии» («Излучение в Life Science» - лазерные плазменные и пучковые технологии для улучшения качества жизни человека; «Материалы будущего» – технологии создания, модификации и аттестации материалов; «Умное производство и роботы» - умные промышленные системы, от моделирования до производства и мониторинга; «Системы комфортной безопасности» - инспекционные и досмотровые системы и технологии обеспечения комфортной для человека безопасности), а также «Информационные технологии» («Интеллектуальная робототехника и автономные транспортные системы», «Безопасные информационные технологии», «Новые интерфейсы «человек-машина»). Авторы шести лучших проектов получат от Фонда Сколково денежные премии по 5 млн. рублей для их дальнейшей реализации, а также возможность представить свои разработки бизнесменам и потенциальным инвесторам. В рамках конкурса «Skolkovo UniverStartUp 2014» Госкорпорация «Росатом» учредила специальную номинацию «Атомная энергия молодежи».

Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 31 января 2015 года. Все конкурсные проекты пройдут экспертизу по следующим показателям: команда, качество технического решения, рыночный потенциал, реализуемость проекта (срок реализации, бюджет, ресурсы, доступ к компетенциям) и т.д.

«По итогам рассмотрения заявок, планируется отобрать 20 проектов, которые будут представлены на менторской сессии Зимней школы Открытого университета «Сколково» со 2 по 8 февраля 2015 года, - сообщила руководитель проектов и партнерских программ Ядерного кластера Фонда «Сколково» Елена Осипова. – В работе менторской сессии примут участие студенты, молодые ученые, представители РАН, предприниматели, бизнесмены, инвесторы, представители венчурных фондов, бизнес-ангелы, желающие познакомиться с проектами. У разработчиков будет уникальная возможность вместе со специалистами доработать свои проекты и подготовить презентации для успешной защиты в финале, который состоится 27 февраля в форме открытой защиты проектов».

Заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» - директор Блока по управлению инновациями Вячеслав Першуков заявил, что внутри Госкорпорации формируется инновационная «экосистема» - инфраструктура, с помощью которой будут эффективно генерироваться идеи и технологические решения, их коммерциализация и внедрение в производство. «Росатом заинтересован, чтобы в вузах развивалось технологическое предпринимательство, а разработчики предлагали Госкорпорации готовые проекты, которые позволят загрузить наши производственные мощности, сделать российскую атомную промышленность конкурентоспособной и получить прибыль, – этим занимаются все крупные мировые компании», - отметил он.

Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте.





Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования