Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На первом энергоблоке Ленинградской АЭС-2 началась сварка главного циркуляционного трубопровода энергоблока №1

На Ленинградской АЭС-2 приступили к одному из ключевых событий сооружения атомной станции - в реакторном отделении энергоблока №1 начался первый этап сварки главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).

Для того, чтобы обеспечить соединение ГЦТ с
оборудованием реакторной установки, специалистам предстоит вручную сварить 28 стыков. На выполнение работ по сварке ГЦТ отведено, в соответствии с графиком строительства, 140 суток.

Требования, предъявляемые к сварным соединениям трубопровода, очень жесткие. От того, насколько качественно выполнен каждый отдельный стык, во многом зависит безопасная и надежная работа всей АЭС. Одновременно со сварочными работами будет проводиться пошаговая оценка всех выполняемых операций - специалисты проведут все надлежащие виды неразрушающего контроля сварных соединений: визуальный, измерительный, радиографический, капиллярный и ультразвуковой.

Отметим, что предварительно в целях обеспечения качества сварки ГЦТ была проведена аттестация технологии сварки и аттестация сварщиков, помещения под сварку ГЦТ на отметках от + 8,00 метров до + 25,10 метра были подготовлены и сданы под «чистый» монтаж.

Главный циркуляционный трубопровод общей длиной более 160 метров соединяет основное оборудование первого контура (реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы). Он предназначен для организации циркуляции теплоносителя, охлаждающего активную зону и передающего тепло к парогенераторам.

Завершение сварки ГЦТ позволит начать операцию по проливу технологических систем на разуплотненный реактор.
Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования