Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Ленинградская АЭС готовится к миссии OSART МАГАТЭ

Ленинградская АЭС (филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом») приступила к исполнению плана подготовительных мероприятий для проведения в 2017 году миссии OSART (Operating Safety Analysis Review Team) МАГАТЭ. В частности, года делегация Ленинградской АЭС посетила
Смоленскую АЭС, где аналогичная миссия прошла в 2011 году. Координаторы рабочих групп по направлениям - радиационная защита, химия, техобслуживание и ремонт оборудования, информационное сопровождение – побывали в разных подразделениях и пообщались с коллегами. «За два дня нам предоставили ценнейший багаж информации, которая, безусловно, пригодится в дальнейшей работе», - отметил начальник смены ОРБ Ленинградской АЭС Дмитрий Винников.

По его словам, смоляне «открыто рассказали и о положительном опыте, и о возникавших проблемах, и о путях их преодоления». При этом руководство и рядовые сотрудники отмечали, что мало подготовиться, нужно научиться жить и дальше работать в правильной колее, соблюдая все международные стандарты и требования по безопасности. «Теперь появилась уверенность, что совместными усилиями (ведь все мы – единая команда Росатома) удастся успешно подготовиться и достойно встретить экспертов МАГАТЭ, - считает сотрудник Ленинградской АЭС.

В свою очередь, представитель химцеха ЛАЭС Елена Митрюшина отметила положительную практику по организации раздельного хранения химических реагентов у коллег со Смоленской АЭС, которую ленинградские атомщики также намерены перенять в ближайшее время.

Напомним, что 26 мая прошлого года Ленинградскую АЭС в рамках подготовки к миссии OSART, которая запланирована на 2017 год, посетил руководитель секции эксплуатационной безопасности МАГАТЭ Мирослав Липар. В частности, говоря об отличии миссии OSART от миссии WANO (ВАО АЭС), М. Липар отметил, что самое важное из них заключается в использовании стандартов МАГАТЭ. Ещё одна разница – миссия OSART посылает свой отчёт надзорным органам и в правительственные структуры, потому что OSART приглашает правительство страны. Миссию WANO вы можете приглашать раз в четыре года, миссия OSART проводится на станции только один раз».




Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования