Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Продолжается строительство железнодорожного пути от БАМа до ТЭЦ в г. Советская Гавань

Избранное Продолжается строительство железнодорожного пути от БАМа до ТЭЦ в г. Советская Гавань
Холдинг «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу РусГидро) приступил к одному из важных этапов возведения подъездного железнодорожного пути ТЭЦ в г. Советская Гавань - монтажу рельсов, шпал, стрелочных переводов и
других элементов, образующих верхнее строение пути. Линия, соединяющая стройплощадку ТЭЦ с веткой общего пользования на восточном участке Байкало-Амурской магистрали, будет использоваться для доставки оборудования и стройматериалов в период возведения станции и для поставок угля после ввода энергообъекта. Работы на путях завершатся в июле 2015 года.

В целом строительство подъездного железнодорожного пути началось в августе 2014 года. Общая протяженность укладываемых путей, включая железнодорожную станцию «Мыс Марии» и выставочный парк ТЭЦ, составляет 13,8 км.

К yнастоящему моменту выполнена укладка двух стрелочных переводов, еще два стрелочных перевода собраны и готовы к укладке. Строители продвигаются по направлению от площадки строительства электростанции к БАМу.

Кроме того, продолжаются работы по устройству водопропускных труб и подготовке земляного полотна под укладку верхнего строения пути на станции примыкания «Мыс Марии», идут работы на объектах электроснабжения, сигнализации и связи. На объекте заняты 154 рабочих, механизаторов и инженерно-технических специалистов, 105 единиц техники.

Стоимость строительства подъездного железнодорожного пути ТЭЦ в г. Советская Гавань составляет 1,2 млрд руб. и финансируется за счет инвестпрограммы ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Планируемый объем перевозимых грузов по новой ветке оценивается в 480 тыс. тонн в год.

В рамках реализации внеплощадочных вспомогательных объектов ТЭЦ завершается первый этап строительства схемы выдачи электрической мощности - ЛЭП 35 кВ в габаритах 110 кВ от площадки ТЭЦ до подстанции «Эгге» протяженностью 2,2 км. Положительные заключения госэкспертизы получили проекты второго этапа схемы выдачи электрической мощности и схемы выдачи тепловой мощности от электростанции. Строительно-монтажные работы по проектам начнутся во втором квартале 2015 года.

На основной площадке строительства ТЭЦ продолжается бетонирование фундаментов каркаса главного корпуса, завершается монтаж временного административно-бытового корпуса, идет устройство площадок укрупнительной сборки и монтаж первого склада для хранения оборудования и материалов.

На российских заводах завершено изготовление котлов, турбин и генераторов ТЭЦ. Основное оборудование будущей станции до начала монтажных работ будет находиться на ответственном хранении у заводов-изготовителей.

По всем необходимым земельным участкам, отведенным под строительство станции, заключены договоры аренды.

Новая станция возводится в Хабаровском крае в рамках Указа Президента РФ о развитии энергетики Дальнего Востока. Установленная электрическая мощность первой очереди ТЭЦ составит 120 МВт, тепловая мощность - 200 Гкал/ч. В качестве топлива для производства электроэнергии и тепла предполагается использовать Ургальский каменный уголь марки «Г». Общая сметная стоимость строительства, согласно заключению Главгосэкпертизы, составляет 18,591 млрд рублей. Более подробная информация о проекте строительства ТЭЦ в г. Советская Гавань - в видеоролике, размещенном в специальном разделе сайта РусГидро о развитии энергетики Дальнего Востока по адресу http://www.rushydro.ru/activity/razvitie_energetiki_dalnego_vostoka/infographics/

ТЭЦ в г. Советская Гавань – один из четырех приоритетных инвестиционных проектов ОАО «РусГидро», осуществляемых совместно с холдингом «РАО ЭС Востока». Работы по созданию новых энергомощностей ведутся в соответствии с Указом Президента РФ о развитии дальневосточной энергетики. На эти цели государство в рамках докапитализации РусГидро выделило 50 млрд рублей. Кроме ТЭЦ в г. Советская Гавань в программу вошли проекты по строительству 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2 (Сахалинская область), 1-й очереди Якутской ГРЭС-2 (Республика Саха (Якутия)) и 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ (Амурская область). Комплексное управление деятельностью четырех ДЗО РусГидро (заказчиков-застройщиков), созданных для строительства объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке, выполняет «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу «РусГидро»).

Для обеспечения максимальной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетики Дальнего Востока, ОАО «РусГидро» сформировало механизм, позволяющий Минэкономразвития, Минэнерго и Счетной палате РФ в постоянном режиме оценивать и анализировать ход реализации проектов, проверять эффективность капитальных вложений и осуществлять контроль за целевым использованием средств. Прозрачность использования денежных средств обеспечивает ОАО «Сбербанк России» через систему обособленных банковских счетов, которые открываются для каждого участника строительства. Независимый ценовой и технологический аудит проектно-сметной документации по каждому объекту осуществляют инжиниринговые компании, отбираемые Сбербанком на конкурентной основе. Более подробно с параметрами системы контроля целевого расходования бюджетных средств можно познакомиться в специальном разделе сайта РусГидро «Развитие энергетики Дальнего Востока» по адресу http://www.rushydro.ru/activity/razvitie_energetiki_dalnego_vostoka.
Последнее изменениеПятница, 27 февраля 2015 11:08

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования