Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Дагестанский филиал РусГидро провел акцию «оБЕРЕГАй!» на Ирганайском водохранилище

Избранное Дагестанский филиал РусГидро провел акцию «оБЕРЕГАй!» на Ирганайском водохранилище
Дагестанский филиал ПАО «РусГидро» провел в Унцукульском районе благотворительную экологическую акцию «оБЕРЕГАй».

С 2009 года при поддержке Унцукульской районной Администрации и Управления народного образования проводится акция по
очистке берегов Ирганайского водохранилища от мусора. С каждым годом благодаря поддержке РусГидро популярность акции растет, и она привлекает все больше и больше участников. В этом году на мероприятии участвовали свыше 200 школьников и педагогов из сел Гимры, Майданск, Унцукуль, поселков Шамилькала, Временный (Гимры) и Ирганай.

Каждый отряд школьников до начала акции был полностью обеспечен экипировкой (футболки, бейсболки), мешками для мусора и перчатками для сбора. Специалисты Ирганайской ГЭС провели инструктаж по соблюдению правил безопасности по работе вблизи водных объектов. Ребята успешно справились с заданием, очистив от мусора берега крупнейшего искусственного водохранилища в горах. Это красивое место для отдыха до начала работы школьных бригад было буквально завалено пластиковыми и стеклянными бутылками, бытовым и другим всевозможным мусором, который, к сожалению, оставляют после себя местные жители, а также приезжие любители активного отдыха. Результатом труда детей стали 4 КАМАЗа собранного мусора и чистые берега Ирганайского водохранилища, вновь обретшие красивый вид первозданной природы.

По окончании мероприятия отряды школьников собрались для подведения итогов в среднюю школу пос. Шамилькала. Комиссия, в состав которой вошли представители республиканского Центра детско-юношеского туризма, управления образования Унцукульского района и Дагестанского филиала РусГидро, объявила школу - победителя конкурса, собравшую самое большое количество мусора. Им стала общеобразовательная школа №2 с. Унцукуль, которая собрала 220 мешков мусора с территории плотины Ирганайской ГЭС. По традиции команде - победителю был вручен переходящий кубок. Кроме того, призами были награждены самые активные участники мероприятия.

Все участники акции «оБЕРЕГАй» и почетные гости получили от Дагестанского филиала РусГидро памятные подарки с символикой акции.

Единая благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй!» проходит уже 11 лет в рамках реализации экологической политики ОАО «РусГидро» во всех регионах расположения гидростанций компании (очистка от мусора прибрежных территорий). Впервые она была проведена на Нижегородской ГЭС в 2005 году. В 2007 году акцию впервые провели в Южном федеральном округе и на Дальнем востоке. Акция призвана содействовать воспитанию у молодежи экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, повышению социальной активности и укреплению патриотизма.

Ирганайская ГЭС расположена в Унцукульском районе Республики Дагестан на реке Аварское Койсу. С января 2012 года вошла в состав Дагестанского филиала ОАО «РусГидро». Строительство станции началось в 1977 году, первый агрегат был введен в работу в 1998 году. Располагаемая мощность - 400 МВт. Проектная установленная мощность - 800 МВт. Количество действующих гидроагрегатов - 2, планируемое количество гидроагрегатов - 4. Среднегодовая выработка электроэнергии - 1280 млн кВт•ч. Строительство первой очереди завершено в 2008 году. ГЭС построена по плотинно-деривационной схеме. Является крупнейшей ГЭС деривационного типа в России.
Последнее изменениеПятница, 02 октября 2015 20:49

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования