Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ГЭС Северной Осетии завершается подготовка к зимнему максимуму нагрузок

На гидроэлектростанциях Северо-Осетинского филиала РусГидро завершается ремонтная кампания по подготовке к осенне-зимнему периоду (ОЗП). В плановом режиме выведены в ремонт Гизельдонская, Дзауджикауская и Головная Зарамагская ГЭС. Еще одна станция – Эзминская
ГЭС остановлена на полгода в связи с начавшейся в рамках реализации программы комплексной модернизации (ПКМ)* реконструкцией головного узла.

В рамках подготовки к ОЗП гидроэнергетики проводят текущий ремонт гидротехнических сооружений, механического оборудования, ревизию сороудерживающих решеток. Параллельно персонал станций проведет противоаварийные тренировки для надежной и безопасной эксплуатации ГЭС в условиях низких температур, а также обеспечивает готовность схем защит и автоматики, системы технологического управления.

В соответствии с ранее утвержденным диспетчерским графиком Головная Зарамагская ГЭС вновь будет введена эксплуатацию 11 октября, Дзауджикауская ГЭС – 21 октября, Гизельдонская ГЭС – 31 декабря.

26 октября на станциях Северо-Осетинского филиала РусГидро начнет работу межведомственная комиссия в составе специалистов компании РусГидро, управлений Ростехнадзора, МЧС и Северо-Кавказского регионального диспетчерского управления. Ей предстоит оценить уровень готовности Северо-Осетинского филиала РусГидро к ОЗП.

*ПКМ (Программа комплексной модернизации) - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года), направленная на техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт ч.


Недостаточно прав для комментирования