Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Открылась VIII Международная выставка и конференция «АтомЭко-2015»

9 ноября в Москве, в Центре международной торговли открылась VIII Международная выставка и конференция «АтомЭко-2015». Мероприятие посвящено обсуждению реализации федеральных целевых программ в области ядерной и радиационной безопасности. Для участия в конференции
зарегистрировалось более 600 человек из 16 стран, выставочные экспозиции представляют 32 российские и зарубежные компании, работу мероприятия освещают 98 представителей СМИ.

Открывая пленарное заседание, заместитель председателя Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Сергей Барановский отметил: «Выставка и конференция «АтомЭко» – это традиционная площадка для встреч и дискуссий российских и зарубежных экспертов по вопросам завершающей стадии жизненного цикла объектов атомной энергии. В этом году форум посвящен значимому для нас событию - завершению Федеральной целевой программы по ядерной и радиационной безопасности (ЯРБ) на 2008-2015 годы, прежде всего, обсуждению достигнутых результатов этой программы, чтобы, в том числе, учесть результаты этой программы в новой ФЦП ЯРБ на 2016-2030 годы, концепция которой уже утверждена Правительством РФ. Вовлеченность в федеральные целевые программы большого количества федеральных органов исполнительной власти подчеркивает их важность».

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, выступая с докладом, рассказал о некоторых конкретных результатах реализации программы ядерной и радиационной безопасности: «То, что нам удалось сделать за последние годы - кардинально переломить ситуацию с проблемой экологической безопасности в атомной отрасли – было возможно только как результат совместной работы». Он также обратил внимание на то, что, несмотря на секвестр на 6%, показатели реализации программы не только не уменьшились, но интегральный индекс выполнения ФЦП ЯРБ-1 превысил 108%. «Завершая ФЦП ЯРБ-1, мы теперь переходим к ФЦП ЯРБ-2, в которой уже не стоит задача предотвращения наиболее катастрофических последствий развития событий. Это удалось решить в первой программе. А вот вывод объектов из контролируемого в окончательно безопасное состояние с последующей ликвидацией, развертывание и создание полноценной инфраструктуры и окончательная изоляция всех накопленных РАО - это задача ФЦП ЯРБ-2, которая будет действовать до 2030 года. Программа будет разделена на три этапа по пять лет», - уточнил глава Росатома.

Также в пленарном заседании приняли участие председатель Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Антон Цветков, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Ферапонтов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев, заместитель руководителя ФМБА России Владимир Романов, руководитель Дивизиона по радиологической защите и обращению с радиоактивными отходами Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР) Михаэль Зиман.

Впервые в рамках «АтомЭко-2015» проходит Международная конференция «Вывод из эксплуатации ядерных объектов: стратегии, практики и вызовы», организованная АЯЭ ОЭСР при поддержке Госкорпорации «Росатом». В конференции принимают участие представители компаний, осуществляющих деятельность в области вывода из эксплуатации ядерных объектов, входящих в контур управления Госкорпорации «Росатом», эксперты АЯЭ ОЭСР и представители зарубежных компаний, таких как: JAPCO (Япония), ENSI (Швейцария), JAVYS (Словакия), EDF (Франция), NUKEM Technologies (Германия), NDA (Великобритания), SOGIN (Италия), Belgoprocess (Бельгия), M+W UK (Великобритания), SSM (Швеция) и других. Помимо этого в рамках мероприятия проходят круглые столы с участием ведущих экспертов и специалистов в области обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), сотрудников институтов и предприятий, представителей таких организаций и компаний как: ИБРАЭ РАН, РНЦ «Курчатовский институт», ФГУП «Атомфлот», АО «ТВЭЛ», ФБУ «НТЦ ЯРБ», ФГУП «РосРАО», ФГУП «ГХК», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ФГБУ «ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России», ФГУП «ПО «Маяк» и других.

Выставка продолжит свою работу до 11 ноября.

Пресс-служба «Атомэкспо»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования