Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

РусГидро оборудовало все гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС новой противоразгонной защитой

В рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ)* «РусГидро» оснастило все 18 гидроагрегатов (ГА)  Чебоксарской ГЭС новой противоразгонной защитой.

К установке современных систем на гидростанции приступили в феврале 2015 года. Оборудование  предназначено для защиты ГА от повышенной частоты вращения, а также для его остановки в нештатной ситуации. Новая противоразгонная защита стала дополнением к уже имеющимся узлам системы аварийной остановки гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС. Благодаря тому, что современное противоразгонное устройство механическое, оно способно остановить  гидроагрегат даже при отсутствии электропитания.


Монтаж новой противоразгонной защиты выполнили специалисты дочерней компании «РусГидро» - АО «Гидроремонт-ВКК».

В 2015 году «РусГидро» завершило еще три важных проекта по модернизации Чебоксарской ГЭС: все гидрогенераторы станции оснащены современными элегазовыми выключателями,  комплексами микропроцессорных электрических защит и новыми системами возбуждения.

Комплексная модернизация направлена на повышение надежности и безопасности работы оборудования станции, а также сокращение эксплуатационных и ремонтных затрат. Годовой график реконструкции оборудования согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.

*ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года), направленная на техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн. кВт.ч.

ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС»

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования