Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Специалисты ГСПИ разработали проект по созданию системы астрономо-геодезического обеспечения на космодроме «Восточный»

Специалисты АО «ГСПИ»(входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) разработали проект по созданию системы астрономо-геодезического обеспечения на космодроме «Восточный». Основные задачи системы – обеспечение исходными геодезическими данными стартовых и технических комплексов для
подготовки пусков ракет-носителей.

Система астрономо-геодезического обеспечения состоит из нескольких комплексов, каждый из которых предназначен для своих целей. Первый комплекс – это набор комплектов стандартных геодезических и навигационных измерительных приборов, позволяющих определять координаты требуемых объектов, азимуты заданных направлений, уклонение отвесных линий и ускорение силы тяжести в заданных точках космодрома.

Второй комплекс – это база эталонирования гирокомпасов для метрологических поверок навигационных и геодезических приборов первого комплекса. Он включает в себя уникальный высокостабильный хранитель азимута на основе «обратных» отвесов, а также стенды, предназначенные для поверки всех видов приборов, входящих в первый комплекс – разработки АО «ГСПИ».

Метрологические стенды классифицируются по всем видам геодезических изменений, а именно: линейным, высотным, угловым и азимутальным. Все стенды разработаны и изготовлены на оптико-механическом производстве АО «ГСПИ». Что касается третьего комплекса астрономо-геодезического обеспечения, он предназначен для обеспечения космодрома всей необходимой топогеодезической информацией и картами различного масштаба. Комплекс картографического обеспечения космодрома «Восточный» разработан субподрядной организацией по техническому заданию АО «ГСПИ».

Заводские и лабораторные испытания создаваемой системы астрономо-геодезического обеспечения космодрома «Восточный» показали, что она удовлетворяет самым высоким требованиям по точности, живучести и стойкости к внешним воздействиям, надежности, эргономике, технической эстетике, эксплуатации, хранении, удобству технического обслуживания и ремонта, транспортабельности, безопасности и технологичности.

Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования