Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

80 учеников российских «атомклассов» в рамках проекта «Школа Росатома» стали участниками профильной смены в «Орлёнке»

Избранное 80 учеников российских «атомклассов» в рамках проекта «Школа Росатома» стали участниками профильной смены в «Орлёнке»

80 учеников российских «атомклассов» стали участниками профильной смены «Наш класс - Атомкласс», организованной в рамках проекта «Школа Росатома». В течение трех недель - с 9 по 29 ноября – они совмещали учебу

и отдых на Черноморском побережье, во Всероссийском детском центре «Орлёнок» (г. Туапсе).

Специализированная смена «Наш класс - Атомкласс» получила такое название потому, что в неё попали одарённые ребята в возрасте от 13 до 16 лет из городов и сёл, где располагаются объекты атомной отрасли и где открыты специальные «атомные классы» с углубленным изучением естественнонаучных дисциплин. Ноябрьская смена «атомклассников» проходила в особом формате под названием «Горизонты будущего». Ее участникам были предложены мастер-классы, практические занятия, научно-популярные исследования, лекции и многое другое.



В этом году серьёзный упор был сделан на физику и математику. Школьники «Росатома» изучали термодинамику равновесных процессов, методы расчетов электрических цепей, уравнения в целых числах и др. В лабораторных условиях с помощью специального оборудования ребята проводили опыты, подтверждающие уже известные законы физики. И как признаются школьники, наблюдать физические процессы вживую гораздо понятнее и интереснее, чем просто читать их по учебнику.

Среди участников смены было несколько представителей Волгодонска. Максим Карибов, десятиклассник школы №23 участвовал в профильной смене уже во второй раз. Его любимый предмет – физика. «В «Орлёнке» есть возможность подробно изучить то, что в школе мы проходили поверхностно или вообще не изучали, - делится впечатлениями Максим. - Благодаря новым знаниям я хорошо «подтянул» физику. Теперь сделаю упор на русский язык и математику, потому что это базовые предметы, а поступление в вуз не за горами. С выбором профессии я пока точно не определился: это будет либо энергетика, либо химическая промышленность».




Пресс-служба проекта «Школа Росатома»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования