Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Смоленская АЭС: экономический эффект от внедрения Производственной системы «Росатом» составил около 800 млн рублей

В 2015 году на 307 млн рублей удалось снизить условно-постоянные затраты, экономия от сокращения сроков ремонтов составила около 170 млн рублей, на 323 млн руб. сократили объем складских запасов. Об этом 13
мая сообщил первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по корпоративным функциям - главный финансовый директор Николай Соломон, который провел День информирования для работников Смоленской АЭС.

Среди главных задач Смоленской АЭС как отраслевого лидера по внедрению Производственной системы «Росатом» - повышение производительности труда и оптимизация затрат. «Задание по снижению условно-постоянных затрат на 2016 год составляет 336 млн рублей, - рассказал директор Смоленской АЭС Александр Васильев. - Цель будет достигнута за счет реализации ПСР-проектов и мероприятий по таким направлениям как страхование имущества, ремонтно-эксплуатационные нужды, расходы на административно-хозяйственную деятельность и ряду других».

Сквозной темой Дня информирования стала программа оптимизации расходов «ПОРА». Она подразумевает проектный подход к затратам.

«Мы начинаем реализацию программы со статьи затрат, которые больше относятся к непроизводственной деятельности, но постепенно будем расширять, - рассказал Николай Соломон. - По всей госкорпорации мы можем сэкономить до 5 млрд рублей только на таких пилотных направлениях, как командировочные расходы, IT-услуги, аренда, транспорт, реклама и другие».

Смоленская АЭС уже подключилась к реализации отраслевой программы «ПОРА». В 2016 году запланировано на 3% сократить расходы на охрану, IТ-услуги, командировки, на 10% - транспортные расходы.

«Одна из главных ценностей Росатома – ответственность за результат – это то, чем всегда славилась Смоленская АЭС», - отметил Николай Соломон. По его мнению, это является залогом прошлых и будущих успехов.



Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования