Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На базе Угличской ГЭС состоялось торжественное награждение выпускников энергокласса РусГидро

Семь одиннадцатиклассников Углича завершили обучение в Энергоклассе РусГидро. Дипломы об окончании профильного курса выпускникам вручили начальник Угличской ГЭС Сергей Сапожников и директор Учебно-производственного информационного центра РусГидро Ольга Бакланова.

Энергокласс РусГидро на базе Угличской ГЭС был создан компанией два года назад. Это курс внешкольных занятий, направленный на развитие у подростков технических способностей и подготовку к поступлению в энергетический ВУЗ. Обучающая программа предусматривает знакомство школьников с профессией энергетика, углубленное изучение физики и математики. К преподаванию в Энергоклассе привлечены преподаватели Углича с высшей профессиональной категорией и специалисты-практики филиала ПАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС».

Создание Энергоклассов - один из этапов реализации Программыопережающего развития кадрового потенциала ПАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту», реализуемой компанией в регионах ее присутствия с сентября 2010 г. Актуальные учебные программы Энергоклассов позволяют существенно повысить качество довузовской подготовки старшеклассников по профильным предметам. Организацию профильных энергетических классов финансирует компания РусГидро, обучение для детей является бесплатным.

По словам выпускника Энергокласса Владимира Виноградова, благодаря курсу появилась возможность познакомиться с профессией гидроэнергетика, увидеть ГЭС изнутри. «Очень вдохновляет отношение гидроэнергетиков к своей работе, - говорит Владимир – они искренне преданы профессии».

Cейчас в компании работают девять Энергоклассов: в поселке Черемушки, в городах Красноярск, Волжский, Кодинск, Балаково, Невинномысск, Углич, Новосибирск и Новочебоксарск. В 2016 году выпускниками Энергоклассов стали 62 человека, в 2015 - 66 человек. Дальнейшее обучение по энергетическому профилю выбирают 53 % выпускников, по техническому профилю - 31 % . За шесть лет реализации проекта компания обучила в Энергоклассах 1192 старшеклассника.

Концепция опережающего развития кадрового потенциала "От Новой школы к рабочему месту" и программа ее реализации направлены на создание условий для удовлетворения потребностей ПАО "РусГидро" в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ПАО "РусГидро", обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников. проект «Развитие кадрового потенциала ПАО «РусГидро» стал победителем I степени, а «Летняя энергетическая школа» –II степени в номинации «Лучшие практики российских компаний и организаций ТЭК в области разработки и реализации образовательных, профориентационных и мотивационных проектов для школьников, студентов и молодых специалистов (до 35 лет)».

Недостаточно прав для комментирования