Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

81 браконьер задержан с начала года в охранной зоне Чебоксарской ГЭС

Избранное 81 браконьер задержан с начала года в охранной зоне Чебоксарской ГЭС

С начала 2016 года в охранной зоне отчуждения Чебоксарской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») задержан 81 браконьер. Их выявили в ходе рейдов Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте и службы охраны гидростанции.

Нарушителей оштрафовали на общую сумму более 219 тысяч рублей.


Охранные зоны отчуждения Чебоксарской ГЭС установлены законодательством на протяжении 500 м от оси плотины в верхнем и нижнем бьефе гидроузла для безопасной эксплуатации, безаварийной работы гидростанции - стратегически важного объекта федерального значения. Для информирования граждан границы охранных зон обозначены на местности предупреждающими знаками.


Согласно законодательству, в охранной зоне отчуждения запрещено любое рыболовство: как на воде, так и с берега. Для контроля охранной зоны используются специальные технические средства, а в рамках обеспечения безопасности электростанции налажено взаимодействие с правоохранительными органами Чувашской Республики.


Кроме этого, Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными Федеральным агентством по рыболовству, установлена запретная зона Чебоксарской ГЭС: на протяжении 4 км ниже плотины Чебоксарского гидроузла и 0,5 км выше нее. В ней также запрещено любительское и спортивное рыболовство с использованием плавучих средств. Разрешено оно исключительно со льда и берега (без использования плавсредств) и только вне пределов охраняемой зоны отчуждения Чебоксарской ГЭС (приказ Минсельхоза РФ № 214 от 26 мая 2015 г.).


Таким образом, рыбная ловля с использованием плавсредств на протяжении 4 км ниже плотины Чебоксарского гидроузла и 0,5 км выше нее запрещена.


Нарушение гражданами правил вылова рыбы (с плавсредств в запретной зоне, с берега в охранной зоне) влечет штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей с возможной конфискацией судна и других орудий добычи.


В связи с тем, что с 2015 года рыболовство со льда в запретной 4-километровой зоне в нижнем бьефе гидроузла разрешено, за исключением участка протяженностью 500 м ниже оси плотины, Чебоксарская ГЭС напоминает об особенностях своей работы в пиковом режиме*. Уровень воды в нижнем бьефе гидростанции в течение дня меняется: амплитуда достигает 2 метров. Поэтому зимой лед вблизи станции ломается, и находиться на нем людям крайне опасно. Так, в зимний период 2015-2016 гг. спасатели МЧС неоднократно снимали рыбаков с оторвавшихся льдин в запретной зоне Чебоксарской ГЭС.


*Чебоксарская ГЭС является станцией суточного регулирования: обладая высокими маневренными возможностями, она покрывает пиковые нагрузки в Единой энергосистеме в дневное время, а ночью, когда потребление электроэнергии падает, по команде Системного оператора гидроагрегаты останавливают.

Недостаточно прав для комментирования