Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

РАО ЭС Востока приступило к монтажу опор ВЛ 220 кВ для линии от Сахалинской ГРЭС-2

ПАО «РАО ЭС Востока» (входит в Группу «РусГидро») приступило к монтажу ЛЭП 220 кВ от строящейся Сахалинской ГРЭС-2 до подстанции «Углезаводская». Работы ведутся в рамках проекта по сооружению схемы выдачи электрической
мощности (СВЭМ) для новой электростанции. СВЭМ необходима для передачи выработанной электроэнергии от Сахалинской ГРЭС-2 в основную энергосистему острова.

Работы по проекту СВЭМ для Сахалинской ГРЭС-2 начались в декабре 2015 года. На сегодняшний день завершена установка 101 опоры ЛЭП-35 кВ. В настоящее время энергостроители приступили к монтажу опор ВЛ 220 кВ. Всего в рамках проекта предстоит установить 130 ЛЭП. В работах задействовано 100 человек и 35 единиц техники. Строительно-монтажные работы по возведению СВЭМ для первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 завершатся в первом квартале 2017 года.

СВЭМ относится к внеплощадочным объектам и финансируется за счет инвестиционной программы ПАО «РАО ЭС Востока». Стоимость проекта составляет 2,2 млрд рублей.

В целом схема выдачи электрической мощности для Сахалинской ГРЭС-2» включает в себя строительство основных четырёх воздушных линий 220 кВ общей протяженностью более 20 км, двухцепной ЛЭП-35 кВ от Сахалинской ГРЭС-2 до подстанции «Ильинская» длиной 8,7 км, прокладку 17 км волоконно-оптической линии связи, реконструкцию существующих пяти подстанций (Макаровская, Углезаводская, Томаринская, Красногорская и Южно-Сахалинская), строительство на площадке Сахалинской ГРЭС-2 подстанции напряжением 220/35/10 кВ и модернизацию существующей подстанции «Ильинская» с возведением закрытого распределительного устройства напряжением 35/10 кВ.

В плане строительства объектов внеплощадочной инфраструктуры для Сахалинской ГРЭС-2 также будут сооружены системы хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения, золоотвал и шлакоотвал, а также подъездные автодороги общей протяженностью 2,8 км и железная дорога от ст. Ильинск до Сахалинской ГРЭС-2 протяженностью 5 км, предназначенная для доставки расходных материалов и угля в период эксплуатации Сахалинской ГРЭС-2.

Строительство 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2 – один из четырех проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ПАО «РАО Энергетические системы Востока» в соответствии с Указом Президента РФ. Установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт, установленная тепловая мощность – 18,2 Гкал/ч. Годовая выработка электрической энергии будет достигать 840 млн кВт*ч. Электростанция возводится на западном побережье о. Сахалин в Томаринском районе в 6 км от с. Ильинское. Топливом для Сахалинской ГРЭС-2 станет бурый уголь сахалинских месторождений.

Для обеспечения максимальной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетики Дальнего Востока, ПАО «РусГидро» сформировало механизм, позволяющий Минэкономразвития, Минэнерго и Счетной палате РФ в постоянном режиме оценивать и анализировать ход реализации проектов, проверять эффективность капитальных вложений и осуществлять контроль за целевым использованием средств. Прозрачность использования денежных средств обеспечивает ОАО «Сбербанк России» через систему обособленных банковских счетов, которые будут открыты для каждого участника строительства. Независимый ценовой и технологический аудит проектно-сметной документации по каждому объекту осуществляют инжиниринговые компании, отбираемые Сбербанком на конкурентной основе. Более подробно с параметрами системы контроля целевого расходования бюджетных средств можно познакомиться в специальном разделе сайта РусГидро «Развитие энергетики Дальнего Востока» по адресу http://www.rushydro.ru/activity/razvitie_energetiki_dalnego_vostoka.

Недостаточно прав для комментирования