Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Гидроагрегат №3 Бурейской ГЭС выведен в плановый капитальный ремонт

На Бурейской ГЭС начался капитальный ремонт гидроагрегата № 3. Работы проводятся в соответствии с производственной программой ПАО «РусГидро» и графиком ремонтов основного и вспомогательного оборудования станции на 2016 год.


Согласно программе будет произведен ремонт генератора, гидротурбины, аварийно-ремонтного затвора и сороудерживающей решетки. Капитальному ремонту также подвергнется силовой трансформатор класса напряжения 500 кВ. Работы планируется завершить в августе 2016 года.

Капитальный ремонт проводится Зейским филиалом АО «Гидроремонт-ВКК», дочерним обществом компании «РусГидро».

Третий гидроагрегат введен в промышленную эксплуатацию в 2004 году при недостроенной плотине Бурейской ГЭС. На нем впервые было установлено экспериментально-штатное колесо турбины, работающее в большом диапазоне напоров (от 75 до 120 метров). Поэтому, в отличие от первого и второго гидроагрегатов станции, ему не потребовалась замена рабочего колеса при возведении плотины до проектных отметок. За период с 2004 года гидроагрегат № 3 произвел 12,6 млрд кВт·ч электроэнергии, что составляет более 22% от общей выработки станции.

Программой ремонтов Бурейской ГЭС на 2016 год также предусмотрены текущие ремонты остальных пяти гидроагрегатов станции, трансформаторов, автотрансформаторов и реакторов. Кроме того, специалисты филиала и подрядных организаций проведут ремонт наружной облицовки водоводов, текущий ремонт внутренних помещений плотины, а также плоских колесных затворов водосброса Бурейской ГЭС.

На проведение ремонтных работ в 2016 году филиал выделит почти 77 млн рублей. Все работы по ремонту направлены на повышение безопасности и надежности работы основного и вспомогательного оборудования станции.


Недостаточно прав для комментирования