Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На СШГЭС завершился второй этап Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС по региону «Восток»

24 июня 2016 года на Саяно-Шушенской ГЭС завершился второй этап Седьмых Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС по региону «Восток». В нем приняли участие 12 команд, представляющие филиалы и дочерние компании ПАО

«РусГидро», а также другие энергопредприятия страны.

Первое место по количеству набранных балов (2708) заняла команда Новосибирской ГЭС, 2 место у Воткинской ГЭС (2675 балла), на 3-м месте – Богучанская ГЭС (2560 баллов) и на 4-ом Саяно-Шушенская ГЭС (2466 балла). Эти команды примут участие в финале соревнований, который пройдет с 3 по 10 сентября 2016 года в городе Пермь, на Камской ГЭС.

В своём выступлении на церемонии закрытия соревнований главный судья - заместитель директора департамента производственной безопасности и охраны труда Николай Дорофеев отметил: «В течение четырех дней мы наблюдали очень напряженную борьбу между участниками соревнований, и надо отметить, что с каждым годом команды становятся всё сильнее. Я надеюсь, что эти соревнования помогли вам еще раз проверить себя, насколько вы готовы к покорению всех вершин в своей профессиональной деятельности».

«Очень приятно осознавать, что на протяжении многих лет не гаснет искрометный дух соревнований, которые проходят очень интересно и являются настоящим праздником в нашей повседневной работе» - сказал главный инженер Саяно-Шушенской ГЭС Тимур Юсупов, обращаясь к участникам соревнований.

Одновременно выбраны лучшие по профессии. Лучшим начальником смены станции стал Денис Семёнов из команды Новосибирской ГЭС, как и Никита Мухин, получивший звание лучшего начальника смены машинного зала. Лучшим машинистом гидротурбинного оборудования признан участник команды СШГЭС Андрей Рубанов, а звание лучшего дежурного электромонтёра получил Вадим Чернов с Воткинской ГЭС.

Всего в региональном этапе соревнований приняли участие команды ПАО «Иркутскэнерго» -Иркутская, Братская, Усть-Илимская ГЭС, филиалов и ДЗО ПАО «РусГидро – Воткинская, Саяно-Шушенская, Богучанская, Бурейская, Колымская, Новосибирская, Зейская ГЭС, а также Красноярская и Нижнекамская ГЭС.  

Соревнования проходили в шесть этапов. На первом этапе судьи проверяли знания нормативно-технических документов и теоретической подготовки команды. На втором этапе соревнований участники демонстрировали навыки в производстве плановых переключений на оборудовании. Третий и самый ценный для итоговой оценки этап представлял собой ликвидацию условного технологического нарушения, как и второй этап он проводится с использованием специально подготовленного тренажера. На четвертом этапе сотрудники оперативных служб показывали навыки и знания по оказанию первой помощи пострадавшему. На пятом этапе соревнований гидроэнергетики демонстрировали умение ликвидировать возгорание с применением первичных средств пожаротушения. На заключительном шестом этапе команды находили и фиксировали наибольшее количество нарушений, требований, норм и правил при просмотре специальных видеосюжетов в лимитированное время, а также демонстрировали навыки правильного заполнения нарядов-допусков

В течение недели сотрудники компании, близкие и родные участников соревнований пристально следили за ходом соревнований профессионального мастерства. Информация о прохождении этапов командами регулярно обновлялась на официальном сайте.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства гидроэнергетиков проводится раз в два года с целью оценки и повышения уровня профессиональной подготовки оперативного персонала гидроэлектростанций, для обмена передовым опытом в области управления энергетическим оборудованием и повышения безопасности работы эксплуатационных служб ГЭС. В ходе соревнований осуществляется демонстрация возможностей компьютерных тренажеров, систем автоматизированной проверки знаний и тренировки операторов, происходит внедрение современных технических средств подготовки, автоматизированной проверки и тренировки персонала, обмен опытом.

Победителем Шестых Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций по региону «Восток» в 2014 году стала команда Саяно-Шушенской ГЭС, второе место завоевали оперативники Новосибирской ГЭС, третье место заняла команда Братской ГЭС.

Всероссийские соревнования гидроэнергетиков проводятся раз в два года с целью оценки и повышения уровня профессиональной подготовки оперативного персонала гидроэлектростанций, для обмена передовым опытом в области управления энергетическим оборудованием и повышения безопасности работы эксплуатационных служб ГЭС.

В ходе соревнований осуществляется демонстрация возможностей компьютерных тренажеров, систем автоматизированной проверки знаний и тренировки операторов, происходит внедрение современных технических средств подготовки, автоматизированной проверки и тренировки персонала.

Первые Всероссийские соревнования профессионального мастерства оперативного персонала ГЭС состоялись в 2005 году. Соревнования проводятся один раз в два года в целях совершенствования и оценки уровня профессиональной подготовки оперативного персонала гидроэлектростанций, распространения передовых и новых методов работы. Организатор мероприятия филиал ПАО «РусГидро» - «Корпоративный университет гидроэнергетики».
http://sorevnovanie.rushydro.ru/

facebook
twitter
вконтакте
одноклассники
google+
мой мир
24.06.2016
На очередном заседании Совета директоров РусГидро
24.06.2016
Вопросы подготовки ложа водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС к затоплению требуют скорейшего решения

Недостаточно прав для комментирования