Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На гидроагрегате №4 Саратовской ГЭС установили ротор генератора

Избранное На гидроагрегате №4 Саратовской ГЭС установили ротор генератора
На Саратовской ГЭС (филиал РусГидро) идет монтаж гидроагрегата №4 после замены турбины. Проект реализуется в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ) станции. Специалисты подрядных организаций провели сложную техническую операцию по переносу и установке
в шахту гидроагрегата ротора генератора. Основным подрядчиком по выполнению работ является Саратовский филиал АО «Гидроремонт ВКК» в г. Балаково (ДЗО РусГидро).

Ротор генератора – один из самых крупногабаритных и тяжелых узлов гидроагрегата (ГА). Его диаметр составляет 14,66 м, а масса вместе с валом-надставкой – 483 т. Перемещение ротора с монтажной площадки в шахту агрегата можно осуществить только двумя кранами грузоподъемностью 360 т каждый с помощью специального грузоподъемного приспособления - траверсы.

Выполнение этой операции требует от всех исполнителей практически ювелирного мастерства. Зазор между статором и ротором генератора – всего 22 мм. Перенос ротора занял около 2 часов. Его закрепление на штатном месте – еще столько же. Полностью монтаж ГА-4 после модернизации планируется завершить осенью 2016г. Перед его вводом в эксплуатацию также предстоят пусконаладочные работы и испытания.

ГА-4 станет пятым модернизированным гидроагрегатом Саратовской ГЭС в рамках проекта по замене всех вертикальных турбин по контракту с австрийской компанией Фойт Хайдро (Voith Hydro). Это крупнейший инвестпроект для Саратовской ГЭС и для региона. Его реализация позволит увеличить мощность станции на 10% до 1505 МВт и повысить ее безопасность и надежность.

*ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2025 гг.), предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов «РусГидро». Планируется заменить 55% от общего парка турбин компании, 42% от общего парка генераторов и 61% от общего парка трансформаторов. В рамках программы заменяется вспомогательное оборудование и производится реконструкция гидротехнических сооружений. Это позволит переломить тенденцию старения оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн. кВт∙ч. Более подробная информация о реализации ПКМ «РусГидро» находится в специальном разделе на сайте «РусГидро» http://www.rushydro.ru/activity/cmp/.
Последнее изменениеСуббота, 25 июня 2016 11:50

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования