Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Летняя энергетическая школа РусГидро стартовала в Черемушках

Компания РусГидро уже в шестой раз собрала талантливых старшеклассников для участия в образовательном проекте «Летняя энергетическая школа» (ЛЭШ), организованном в рамках реализации Концепции опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему
месту». Площадкой для профессионально-ориентированного обучения детей в 2016 году стал Учебно-производственный информационно-инновационный центр РусГидро в поселке Черемушки. Сюда в Хакасию съехались 39 школьников из 15 регионов России: учащиеся Энергоклассов и Центров технического творчества ПАО «РусГидро», призеры и победители профильных Олимпиад и конференций.

Торжественный старт работы ЛЭШ состоялся на крупнейшей гидроэлектростанции страны – Саяно-Шушенской ГЭС. Слова приветствия и пожелания успешной учебы ребятам передал главный инженер предприятия Тимур Юсупов. В своем обращении он отметил: «Энергетика всегда была и остается основой жизни человека и общества. Это не только очень важная и ответственная профессия, но и увлекательная работа, широкий кругозор, разносторонние знания и умения. Мы надеемся, что занятия в летней энергетической школе помогут вам сделать осознанный выбор будущей специальности, и вы пополните ряды инженеров-энергетиков».

Директор Корпоративного университета гидроэнергетики РусГидро Елена Аксенова рассказала школьникам о задачах обучения, мероприятиях образовательного процесса и пожелала слушателям успешной учебы и отличного отдыха. После чего участники ЛЭШ отправились на свое первое занятие – познавательную экскурсию по Саяно-Шушенской ГЭС, которую для них организовали работники гидроэлектростанции.

В течение двух ближайших недель ребятам предстоит настоящее погружение в среду инженерно-технического творчества. Она включает углубленные интенсивные курсы подготовки по «инженерным» дисциплинам с использованием технологий решения изобретательских задач, прикладные мастер-классы и деловые игры. Запланированы мероприятия культурологического и физического воспитания, тренинги личностного роста, а также цикл мероприятий, направленных на формирование зрелой профессиональной мотивации, самоопределение участников.

Организационное сопровождение Летней энергетической школы традиционно ведет Филиал ПАО «РусГидро» - «Корпоративный университет гидроэнергетики» (КорУнГ), а в число преподавателей входят специалисты-практики РусГидро, работники ведущих вузов и передовых образовательных центров России.

Летняя энергетическая школа – один из главных образовательных проектов Корпоративного университета гидроэнергетики (КорУнГ), реализуется в рамках Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту».

Концепция опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту» направлена на подготовку специалистов для гидроэнергетических объектов Холдинга «РусГидро». В рамках Концепции с помощью системы корпоративных лифтов осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований РусГидро, обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Недостаточно прав для комментирования