Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Бурейская ГЭС выработала в 1 полугодии более 3 миллиардов киловатт-часов электроэнергии

Бурейская ГЭС произвела в первом полугодии 2016 года 3,339 млрд кВт*ч электроэнергии. Это превышает показатели за аналогичный период прошлого года на 31% (2,547 млрд кВт*ч). Основной причиной увеличения выработки стал больший приток

воды во водохранилище по сравнению с первым полугодием 2015 года (11,83 км3). Суммарный приток в Бурейское водохранилище в первом полугодии 2016 года составил 12,71 км3, при среднемноголетнем значении – 10,26 км3.


За шесть месяцев этого года Бурейская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») перечислила в бюджеты всех уровней в виде налогов 1069,2 млн рублей. Из них – 25,3 млн в федеральный бюджет, в бюджет Амурской области – 1039,8 млн рублей, Хабаровского края – 4,1 млн рублей.


В рамках реализации программы комплексной модернизации (ПКМ*) на Бурейской ГЭС модернизирована система вентиляции здания ГЭС. Кроме того, на станции завершились работы по внедрению централизованной защищенной системы регистрации технологической информации. На эти цели было направлено 18,1 млн рублей.


Успешно реализуется программа ремонтов основного и вспомогательного оборудования станции. В первом полугодии специалисты филиала и подрядных организаций провели текущие ремонты гидроагрегатов №4 и №6. Также был завершен капитальный ремонт автотрансформатора. Затраты на выполнение программы ремонтов составили 13,5 млн рублей.


Конец первого полугодия прошел на фоне нетипичного по времени и объему дождевого паводка. Волна паводка была аккумулирована в водохранилище. Резервная емкость водохранилища восполнена равномерными холостыми сбросами на случай прихода новой паводковой волны. Станция вновь сыграла важную роль в регулировании стока Буреи.


*ПКМ – долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года), направленная на техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, произвести обновление всех генерирующих мощностей, отработавших нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий, в рамках программы, составит 1375,6 млн кВт*ч.

Недостаточно прав для комментирования