Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Гидроэнергетики Волжской ГЭС помогли выпускникам Волжского детского дома подготовиться к самостоятельной жизни

Гидроэнергетики Волжской ГЭС помогли 11 выпускникам Волжского детского дома подготовиться к самостоятельной жизни. Работники гидростанции подарили детям предметы домашнего обихода: одеяла, подушки, наборы полотенец, комплекты постельного белья, пледы, чайники, посуду. Они пригодятся
при вхождении в самостоятельную жизнь. Благотворительная помощь оказана по программе ПАО «РусГидро» «Чистая энергия»*.

«Мы признательны гидроэнергетикам за многолетнюю помощь и искреннее участие в судьбах наших детей. На средства предприятия в разные годы мы смогли отремонтировать спортивный зал, несколько спальных комнат и санузлов, медицинский блок, кабинеты «Домоводство», приобрели туристическое снаряжение и спортивный инвентарь. Сотрудники ГЭС по зову сердца приходят к ребятам и помогают им адаптироваться в современной жизни вне стен детского дома. Для наших воспитанников сейчас это даже важнее, чем материальные блага», - отметила директор Волжского детского дома Роза Чеснокова.

В мероприятии по подготовке выпускников детского дома к самостоятельной жизни активное участие приняли волонтеры Волжской ГЭС. Они дополнили подарочные наборы для выпускников спортивными сумками, утюгами, посудой, фенами для девочек и бритвенными приборами для мальчиков.

Волонтерский проект** на Волжской ГЭС стартовал в 2013 году по Программе социально-профессиональной адаптации воспитанников детских домов. Это одна из составляющих Концепции опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От новой школы к рабочему месту». Цель проекта - помочь детям из детских домов сделать правильный профессиональный выбор, адаптироваться к самостоятельной жизни, стать полноправными членами общества, знающими свои права и обязанности.

В рамках проекта волонтеры Волжской ГЭС уже четвертый год знакомят детей-сирот из Волжского детского дома с работой станции и различными профессиями в отрасли гидроэнергетики. Кроме того, добровольцы проводят для ребят исторические экскурсии, мастер-классы по художественному творчеству, развивающие занятия для малышей, спортивные игры и соревнования, организуют походы в музеи, различные акции и праздники. Также волонтеры-гидроэнергетики вместе с воспитанниками детского дома принимают участие в федеральной благотворительной экологической акции РусГидро «оБЕРЕГАй!» по очистке берегов водоемов от мусора.

*Благотворительная программа «Чистая энергия» ПАО «РусГидро» направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей, раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения, развитие детского спорта и профориентации молодежи. Благотворительная программа «РусГидро» стала лауреатом конкурса благотворительных программ, проходившего в рамках ежегодного Всероссийского проекта «Лидеры корпоративной благотворительности-2011» в номинации «Лучшая программа, способствующая развитию местных сообществ и улучшению социального климата в регионе присутствия компании».

** Волонтерский проект - это безвозмездная работа команды единомышленников, направленная на адресную помощь и поддержку в достижении целей и преодолении трудностей.

Программа социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направлена на социальную и профессиональную адаптацию воспитанников детских домов и подготовки технических и рабочих кадров для РусГидро. Важнейшей частью Программы является разработанная в компании система мотивации, создающая благоприятные условия для сотрудников компании, заинтересованных в воспитании детей-сирот. Она включает ряд льгот и стимулирующих выплат для работников-усыновителей детей-сирот, работников-опекунов, а также попечителей, принявших ребенка в семью. Также Программа предусматривает вовлечение сотрудников компании в волонтерское движение для непосредственного участия в жизни воспитанников детских домов (организация экскурсий на ГЭС, конкурсы, выставки на гидроэнергетическую тематику, совместные праздники, спортивные мероприятия и т.д.)

Недостаточно прав для комментирования