Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Чебоксарская ГЭС и центральная библиотека им.Ю.Гагарина объявляют конкурс «Пионерские турбины для Чебоксарской ГЭС»

Избранное Чебоксарская ГЭС и центральная библиотека им.Ю.Гагарина объявляют конкурс «Пионерские турбины для Чебоксарской ГЭС»

Филиал ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» и центральная библиотека им.Ю.Гагарина г.Новочебоксарска приглашают всех желающих к участию в конкурсе исследователей «Пионерские турбины для Чебоксарской ГЭС».

 Стартует конкурс в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче*, в котором активно участвует Чувашская республика и город Новочебоксарск. Итоги исследовательского состязания буду подведены на традиционной «Неделе энергетики» в канун 22 декабря - Дня энергетика.

 

Организаторы конкурса предлагают детям и взрослым заняться исследованием истории Новочебоксарска и Чебоксарской ГЭС. В 1970-е годы для гидростанции были спроектированы одни из самых крупных в то время турбин – с диаметром рабочего колеса 10 метров. Но главным их достоинством были даже не размеры. Это были первые в мире экологически чистые турбины – с безмасляными втулками рабочих колес.

 Но оказалось, турбины Чебоксарской ГЭС экологичные вдвойне: для их изготовления использовали вторичные ресурсы - металлом, собранный пионерами Чувашии в 1978-1980 гг. Акция проходила под девизом «Пионерские турбины - Чебоксарской ГЭС».

 Победители будут определяться в трех номинациях:

1. «Как это было». Воспоминание об акции по сбору металлолома «Пионерские турбины- Чебоксарской ГЭС».

2. «История фотоснимка». Короткий рассказ о фотографии, на которой запечатлен ход акции или ее участники.

3. «Видеорассказ». Видеосюжет с использованием архивных материалов о сборе металлолома под девизом «Пионерские турбины - Чебоксарской ГЭС».

 Положение о конкурсе «Пионерские турбины для Чебоксарской ГЭС» (с образцом заявки на участие и требованиями к оформлению работ) размещено на сайтах РусГидро и библиотеки. Телефон для справок (8352) 73-80-84 (организационно-методический отдел центральной библиотеки им.Ю.Гагарина).

 В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче Чебоксарская ГЭС вместе с библиотеками города, детской школой искусств, художественной и музыкальной школами проведет уроки энергосбережения и экскурсии на гидростанцию, откроет «Территорию интерактивного чтения». Организаторы планируют привлечь к акции более 300 человек.

*Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проходит со 2 по 11 сентября 2016 года. Идея его проведения появилась благодаря молодежной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015 осенью прошлого года. Инициативу проведения Фестиваля поддержали Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации. Фестиваль проходит в областных центрах и крупных городах страны в целях популяризации среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России. Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче поддержали 72 регоина России, в том числе Чувашия.
Последнее изменениеПонедельник, 05 сентября 2016 19:45

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования