Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Карачаево-Черкесский Филиал РусГидро организовал экскурсию #ВместеЯрче на Зеленчукскую ГЭС для школьников

Карачаево-Черкесский Филиал РусГидро организовал экскурсию на станцию #ВместеЯрче для 46 учащихся средней школы с. Коста Хетагурова и школы п. Правокубанский Карачаевского района. Экскурсии для школьников проходят во всех регионах по инициативе Министерства

энергетики России в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче*, в котором активно участвует Карачаево-Черкесия республика и город Черкесск.


Цель мероприятия привлечь внимание школьников к важности бережного отношения к энергии, познакомить с возможностями и преимуществами энергосберегающих технологий, влиянием деятельности человека на экологию. На экскурсиях гидроэнергетики объяснили детям, насколько важно беречь природу и экономить энергоресурсы, давали простые практические советы, следование которым позволит решить эти задачи.


Об особенностях эксплуатации и ремонта гидротехнического оборудования рассказывали опытные работники оперативной службы ГЭС. Начальник смены станции оперативной службы Карачаево-Черкесского филиала РусГидро Евгений Шимолин подробно ознакомил ребят со станцией, с особенностями технологического процесса и ее техническими характеристиками. Экскурсанты побывали в машинном зале, на центральном пульте управления гидростанции, на открытом распределительном устройстве (ОРУ 110) и в здании комплектного распределительного устройства (КРУЭ).

Евгений Шимолин рассказал детям о проектах развития гидроэнергетики, в частности - строительстве Зелечукской ГЭС-ГАЭС, которое РусГидро ведет в Карачаево-Черкесии. Ввод в эксплуатацию Зеленчукской ГЭС-ГАЭС позволит увеличить мощность действующей станции до 140 МВт и вырабатывать дополнительно 160 млн. кВтч электроэнергии. Строительство станции существенно повысит надежность энергоснабжения промышленных предприятий и населения Карачаево-Черкесии, а также позволит решить проблему обеспеченности республики собственной генерацией. Начальник смены станции и работники оперативной службы Зеленчукской ГЭС также ответили на вопросы учащихся и рассказали школьникам о работе гидроэлектростанции, как об источнике чистой энергии.


«Мы получили подробные разъяснения всему увиденному и ответы на все заданные вопросы, нам показали оборудование станции в работе, мы спустились вниз и осмотрели турбину, выключатели и т.д.», - поделился впечатлениями ученик 9 Б класса средней школы поселка Правокубанский Мурат Апаев.

Также в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче объявлен конкурс среди экскурсантов на лучшее сочинение на темы «О Воде», «Как работает ГЭС», «Построить ГЭС», «Мои впечатления после посещения ГЭС», «Как беречь электроэнергию» и т.д. Итоги конкурса планируется подвести в ноябре.


Подобные экскурсии призваны не только знакомить школьников с лучшими достижениями инженерной мысли, но и прививать интерес к технике, а в перспективе - способствовать воспитанию нового поколения профессиональных энергетиков. Мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче* в регионе будут продолжены. Во всех школах Карачаево-Черкесской республики пройдут уроки по энергосбережению. 9 сентября в 11.00 на площади Ленина г. Черкесска состоится фестиваль #ВместеЯрче, включающий в себя концертную программу, конкурсы и викторины, подписание петиции и флешмоб. Приглашаются все желающие жители республики.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проходит со 2 по 11 сентября 2016 года. Идея его проведения появилась благодаря молодежной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015 осенью прошлого года. Инициативу проведения Фестиваля поддержали Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации. Фестиваль проходит в областных центрах и крупных городах страны в целях популяризации среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России. Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче поддержали 72 региона России, в том числе Карачаево-Черкесия.


В рамках фестиваля каждый желающий может подписать личную декларацию о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе и петицию в области энергосбережения. Акция проходит со 2 сентября по 23 ноября 2016 г. От того, как мы будем относиться к энергетическим запасам нашей страны, его сбережению, зависит будущее России, будущее наших детей.


Зеленчукская ГЭС не имеет регулируемых водохранилищ и выработка электроэнергии напрямую зависит от водности рек. Режимы работы Зеленчукской ГЭС контролируют Кубанское бассейновое водное управление, Управление охраны окружающей среды и водных ресурсов Правительства Карачаево-Черкесской Республики, Росприроднадзор РФ по республике, Северокавказское управление Ростехнадзора. План по производству электроэнергии утверждает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Оперативное задание по выработке электроэнергии на ГЭС выдает филиал ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», осуществляющий единое оперативно-диспетчерское управление на территории Юга России.


Проект Зеленчукской ГЭС - ГАЭС предусматривает создание на базе действующей Зеленчукской ГЭС мощностью 160 МВт гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), где будут установлены два обратимых гидроагрегата. Их среднегодовая выработка электроэнергии составит 162 млн кВт.ч. Принцип функционирования ГЭС - ГАЭС следующий: в ночное время два агрегата перекачивают воду наверх в бассейн суточного регулирования (БСР), а утром и днем эта вода возвращается обратно через турбины в нижний бассейн, за счет чего осуществляется выработка электроэнергии. В результате получается своеобразная циркуляция: днем работает ГЭС, ночью - ГАЭС. И все это - в рамках одного сооружения. В состав Зеленчукской ГЭС-ГАЭС войдут бассейн суточного регулирования (БСР), водоводы верхнего бьефа, уравнительный резервуар, здание ГЭС, водоводы и водоприемник нижнего бассейна. Нижний бассейн расположен на террасе правого берега реки Кубань.

Недостаточно прав для комментирования