Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Волжская ГЭС приглашает школьников в Энергоклассы

Волжская ГЭС и Волжский учебный центр Корпоративного университета гидроэнергетики РусГидро в шестой раз организуют Энергоклассы для учащихся 9 – 11 классов, а также третий год подряд проводят факультативные занятия по теории решения

изобретательских задач (ТРИЗ) для учеников 7, 8 классов. Создание профильных энергетических классов – один из этапов реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала ПАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту»*, реализуемой компанией в регионах ее присутствия с сентября 2010 года.


Энергоклассы представляют собой внешкольные занятия в форме программ дополнительного образования для учащихся среднеобразовательных школ. Они начнутся с 1 октября 2016 года в Волжском филиале Московского энергетического института, который является стратегическим партнером ПАО «РусГидро». Обучение для детей является бесплатным. Финансирует проект компания РусГидро. Учебная программа знакомит школьников с профессией гидроэнергетика и развивает инженерное мышление. Ведут занятия практики - работники Волжской ГЭС, сотрудники МЭИ, а также эксперты Волжского учебного центра Филиала ПАО «РусГидро» - «КорУнГ».


В Энергоклассах школьники получат возможность более углубленно изучать математику и физику - предметы, которые необходимы для поступления в энергетические ВУЗы. Они познакомятся с историей инженерной культуры и гидроэнергетики, смогут развить навыки технического творчества, а также изучить методы создания инновационных проектов на основе теории решения изобретательских задач. Для учащихся будут организованы экскурсии на энергетические объекты региона.


Дополнительно ученики могут посещать кружки и лаборатории технического творчества, знакомиться с основами разработки и управления техническими проектами, создавать модели, проводить опыты, экспериментировать. В процессе занятий в кружках и лабораториях школьники принимают участие в профильных Всероссийских, а также региональных конкурсах и конференциях.


Для старшеклассников проводятся профильные олимпиады по физике, а также летние энергетические школы, которые пользуются большой популярностью и проходят в регионах присутствия компании РусГидро.


Организационное собрание желающих проходить обучение в Энергоклассах состоится 27 сентября 2016 года в Волжском филиале Национального исследовательского университета «МЭИ» по адресу: г. Волжский, пр. Ленина, 69. Контактное лицо: Черкасова Анастасия - методист Волжского учебного центра ПАО «РусГидро» - «КорУнГ» Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., телефон (8443) 42-01-69.


*Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и Программа её реализации направлены на создание условий для удовлетворения потребностей ПАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ПАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Недостаточно прав для комментирования