Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Волжская ГЭС познакомила школьников Волгоградской области с книгой «Вокруг света под русским флагом»

Волжская ГЭС познакомила детей Волгоградской области с новой научно-популярной книгой «Вокруг света под русским флагом», которую выпустили совместно издательство «ДЕТГИЗ» и компания «РусГидро». Книга была издана по благотворительной программе «Чистая энергия»*. Презентация

прошла в рамках мероприятий Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче**, которые Волжская ГЭС провела вместе с Волжским учебным центром Корпоративного университета гидроэнергетики.


Книга «Вокруг света под российским флагом» посвящена первому кругосветному плаванию русских моряков в 1803-1806 гг. Отважные мореплаватели отправились в путь на кораблях «Надежда» и «Нева» под командованием И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского. Книга, основанная на записях участников плавания, впервые увидела свет в 1953 году. Ее новое издание приурочено к знаменательной дате – 170-летию со дня основания Русского Географического общества. Книга богато иллюстрирована и дополнена с учетом вновь открывшихся научных фактов. Неизменным осталось одно – восхищение подвигом русских моряков, их мужеством и стремлением к познанию окружающего мира.


Новая книга стала подарком каждому члену команды, победившей в игре-квесте, которую для учащихся 7 класса лицея №1 города Волжского подготовили и провели студенты профиля «Гидроэнергетика» местного филиала Московского энергетического института. В ходе выполнения заданий дети познакомились с возможностями и преимуществами энергосберегающих технологий, влиянием деятельности человека на экологию. В игровой форме ребята узнали насколько важно беречь природу и экономить энергоресурсы, получили практические советы как это можно сделать в быту.


Завершила мероприятия Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче на Волжской ГЭС обзорная экскурсия. Энергетики рассказали детям о работе гидростанции, как источнике экологически чистой энергии. Формировать привычку рационально использовать электроэнергию дома и закладывать основы экологической культуры надо со школьной скамьи. Это позволит сохранить природные богатства для потомков, считают гидроэнергетики.


*ПАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия», принимает активное участие в экономической и социальной жизни регионов присутствия своих объектов. Компания реализует спонсорские и благотворительные акции, руководствуясь принципом перехода от разовых пожертвований к комплексной социальной ответственности с прозрачностью, адресностью и эффективностью использования выделяемых средств. В основу благотворительной программы «Чистая энергия» положена деятельность, направленная на поддержку детей из социально незащищенных семей, профориентацию молодежи, экологическое просвещение в городах присутствия компании. Программу можно рассматривать как сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДЗО на каждой территории присутствия компании самостоятельно.


**Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проходит со 2 по 11 сентября 2016 года. Идея его проведения появилась благодаря молодежной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015 осенью прошлого года. Инициативу проведения Фестиваля поддержали Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации. Фестиваль проходит в областных центрах и крупных городах страны в целях популяризации среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России. Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче поддержали 72 региона России, в том числе Карачаево-Черкесия.

Недостаточно прав для комментирования