Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

РусГидро оптимизирует работу научно-проектного комплекса

ПАО «РусГидро» утвердило концепцию реформирования научно-проектного комплекса компании. Реализация концепции возложена на специально созданную рабочую группу.


Научно-проектный комплекс (НПК) «РусГидро» включает в себя пять организаций. В их число входят

три проектных института: АО «Институт Гидропроект» (г.Москва), АО «Ленгидропроект» (г.Санкт-Петербург), АО «Мособлгидропроект» (Московская область), а также две научных организации: АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» (г.Санкт-Петербург) и АО «НИИЭС» (г.Москва). Общая численность сотрудников научно-проектного комплекса составляет около 2500 человек.


Необходимость реформирования вызвана необходимостью повышения эффективности НПК, приведения его в соответствие с существующим и планируемым на перспективу объемом работ на внутреннем и внешнем рынках. Целью реформирования является сохранение и развитие научно-проектных компетенций и ресурсов для достижения стратегических целей ПАО «РусГидро» как ключевого агента государства, в т. ч. для реализации проектов развития гидроэнергетики и возобновляемой энергетики на среднесрочную и долгосрочную перспективы.


В рамках утвержденной концепции планируется сохранить и развивать научно-проектные компетенции, материально-техническую и лабораторную базы, необходимые для выполнения работ по обеспечению надежной и безопасной эксплуатации гидроэнергетических объектов и гидротехнических сооружений. Будет обеспечено сохранение и развитие научно-исследовательского и проектного потенциала с целью обеспечения возможности разворота строительства новых ГЭС в среднесрочной и долгосрочной перспективах.


Еще одной задачей реформирования является снижение административных барьеров внутри ПАО «РусГидро» для создания условий эффективной работы НПК на внешнем рынке. Необходимо повысить конкурентоспособность научно-проектного комплекса за счет внедрения современных технологий и совершенствования производственного процесса.


При разработке концепции было рассмотрено несколько вариантов и сценариев развития НПК. Наиболее эффективным признан комбинированный функционально-территориальный вариант реформирования, предусматривающий оптимизацию дублирующих компетенций в территориально близкорасположенных организациях. На первом этапе планируется объединение производственных ресурсов АО «Институт Гидропроект» и АО «НИИЭС».

facebook
twitter
вконтакте
одноклассники
google+
мой мир
Информация в данном пресс-релизе может содержать оценочные или предполагаемые показатели или другие опережающие заявления, относящиеся к будущим событиям или будущей хозяйственной и финансовой деятельности ПАО «РусГидро» и/или ее дочерних и зависимых компаний. Некоторые заявления носят исключительно оценочный или прогнозный характер, и действительные события или результаты могут существенно от них отличаться. ПАО «РусГидро» не берет на себя обязательств пересматривать эти заявления с целью соотнесения их с реальными событиями и обстоятельствами, которые могут возникнуть после даты настоящего сообщения, а также отражать события, появление которых в настоящий момент разумно не ожидается.
04.10.2016
На Воткинской ГЭС РусГидро завершили демонтаж гидроагрегата №4
06.10.2016
РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям

Недостаточно прав для комментирования