Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Саратовской ГЭС началась модернизация гидроагрегата №21

На Саратовской ГЭС (филиал РусГидро) вывели в модернизацию гидроагрегат №21. Это седьмой по счету агрегат, на котором планируется замена гидротурбины в рамках контракта с австрийской компанией Voith Hydro (Фойт Хайдро). Работы ведутся

в соответствии с программой комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро.


Новые турбины отвечают всем современным требованиям экологической безопасности и эксплуатационной надежности. В рабочее колесо как завершенный узел интегрирован сервомотор. Благодаря такому техническому решению давление масла на уплотнения лопастей почти в двадцать раз меньше, чем это было в старой конструкции.


Вертикальную поворотно-лопастную гидротурбину заменят полностью от камеры рабочего колеса до маслоприемника, включая само рабочее колесо, закладные части, вал, крышку турбины, направляющий аппарат, турбинный подшипник, маслонапорную установку и вспомогательные системы.


Одновременно на станции в рамках аналогичной модернизации продолжается монтаж гидроагрегата №13, а также ведутся пуско-наладочные работы гидроагрегата № 4. Проект по замене всех вертикальных турбин по контракту с австрийской компанией Voith Hydro - крупнейший для Саратовской ГЭС и для всего региона. Его реализация позволит увеличить мощность станции на 10% (до 1505 МВт) и повысить ее безопасность и надежность.


ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2025 гг.), предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов «РусГидро». Планируется заменить 55% от общего парка турбин компании, 42% от общего парка генераторов и 61% от общего парка трансформаторов. В рамках программы заменяется вспомогательное оборудование и производится реконструкция гидротехнических сооружений. Это позволит переломить тенденцию старения оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн. кВт∙ч. Более подробная информация о реализации ПКМ «РусГидро» находится в специальном разделе на сайте «РусГидро» http://www.rushydro.ru/activity/cmp/.


**Компания «Voith Hydro» - известный в мире поставщик экологически чистого гидроэнергетического оборудования, предлагающий интегрированные решения по установке «под ключ» гидромеханического оборудования, турбинного и генераторного оборудования, вспомогательных механических и электрических систем, систем управления, а также самостоятельно производящий все основные виды оборудования для гидроэлектростанций

Недостаточно прав для комментирования