Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Росводресурсы установили новые режимы работы Волжской ГЭС

Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсы) установлены новые режимы работы Волжской ГЭС. Пропуск воды через Волгоградский гидроузел с 21 января по 20 февраля 2017 г. будет осуществляться в объеме 6200 ± 100 м³/с

в среднем за период. Средние сбросные расходы Волжской ГЭС с 11 декабря 2016 г. по 20 января 2017 г. составляли 5500 ± 100 м³/с.


Такое решение было принято Росводресурсами на основании рекомендаций Межведомственной рабочей группы (МРГ) по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада 17 января 2017 года. Оно выработано на основании рекомендаций МРГ, с учетом складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне и прогноза притока Росгидромета. Установленные режимы работы гидроузлов Волжско-Камского каскада предусматривают увеличение интенсивности предполоводной сбработки водохранилищ.


По информации ФГБУ «Гидрометцентр России» в январе и 1 квартале 2017 г. приток воды практически во все водохранилища каскада прогнозируется больше нормы. Превышение обычных значений может составить около 30%. Примерно на треть больше традиционных также запасы воды в снежном покрове бассейна Волгоградского водохранилища. Об это свидетельствуют данные полевых и лесных снегосъемок по состоянию на 10 января 2017 г.


Установленные режимы подлежат оперативной корректировке в зависимости от складывающихся гидрометеорологических условий и водохозяйственной обстановки.


Решение о том, как использовать накапливаемую в водохранилищах воду, принимается Росводресурсами на основании сопоставления множества факторов. Режимы работы ГЭС устанавливаются таким образом, чтобы соблюсти интересы всех заинтересованных водопользователей. Выработка электроэнергии ГЭС среди них находится на одном из последних мест. В первую очередь, учитываются потребности в обеспечении водой населения, сельского хозяйства, транспорта, рыбного хозяйства, и только потом – энергетиков.


Информация о гидрологической обстановке ГЭС Волжско-Камского каскада, входящих в состав РусГидро, а также Новосибирской, Саяно-Шушенской и Богучанской ГЭС представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу http://www.rushydro.ru/press/polovode/


О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу http://www.rushydro.ru/press/material/multimedia/video/90056.html

Недостаточно прав для комментирования