Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Чувашская энергосбытовая компания реконструировала родник в деревне Шоркасы

18 января 2017 года в деревне Шоркасы Моргаушского района Чувашской Республики состоялась торжественная церемония открытия местного родника после реконструкции. Благоустройство источника было проведено при финансовой поддержке компании РусГидро. Организатором акции выступило АО

«Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО АО «ЭСК РусГидро») при поддержке администрации Моргаушского района и АУ «НИИ экологии» Минприроды Чувашии. Данный проект реализован ЧЭСК в рамках объявленного в стране в 2017 году Года экологии.


В церемонии открытия приняли участие глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев, глава администрации Ярабайкасинского сельского поселения Моргаушского района Геннадий Жуков, директор Ядринского МРО АО «Чувашская энергосбытовая компания» Сергей Бандурин, директор «НИИ экологии» Владимир Барсуков, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Моргауши отец Феодор и другие официальные лица.


В рамках благоустройства энергетиками обычный бивший из земли ключ стал настоящим родником. Всего созданы два колодца: один – для забора воды, второй – для купели. Вокруг купели построили купальню. И вход в воду, как и полагается, оборудован лестницей. Таким образом, сегодня появился 10-й святой источник в районе, где верующие могут окунуться в воду. Чуть позже здесь появится площадка для отдыха и ограждение.


Энергетики подарили библиотечной сети Моргаушского района и школьникам из Эко-клуба, которые приехали на торжественную церемонию со стихами и интересными географическими фактами, подарки – замечательные книги, совместно изданные РусГидро и издательством «ДЕТГИЗ».


Глава администрации Моргаушского района Р.Тимофеев поблагодарил энергетиков за проявленное меценатство, возрождение и обновление живого источника, призвал земляков бережно относиться к источнику. «В Год экологии в нашем районе появился такой замечательный благоустроенный родник. Моргаушский район является надежным партнером энергетиков. В 2014 году наш район стал «Лидером энергосбережения Чувашии» среди муниципальных образований республики. В 2016 году одно из предприятий района – МУП ЖКХ «Моргаушское» – было удостоено звания «Лауреат федеральной акции «Надежный партнер». Надеемся, что наши партнерские отношения продолжатся и в дальнейшем», – отметил он.


«Благодаря активной позиции РусГидро в вопросах охраны окружающей среды и защиты экологии Чувашская энергосбытовая компания может проводить крупные благотворительные экологические акции в республике. За последние 3 года наша компания реконструировала 9 источников чистой воды в республике», – отметил С.Бандурин. Он призвал шоркасинцев продолжить благоустройство родника и превратить его в место паломничества не только для селян, но для всех жителей Моргаушского района.


«Огромное спасибо РусГидро и Чувашской энергосбытовой компании за такой обновленный родник. В нем наша история и наша жизнь, наша сила и наше здоровье, – от имени селян выразила слова благодарности всем тем, кто дал «второе дыхание» роднику, жительница д. Шоркасы Валентина Соловьева. – Моя прабабушка говорила, что в этот родник втекает вода из 40 источников. И он исцелял людей. Для этого надо сначала пожелать роднику здоровья, учила она, только потом попросить у него здоровья со словами «Хĕрĕх те пĕр çāлкуç, сывлāх пар мана».


Напомним, что это уже девятый за три года родник, который благоустроила ЧЭСК в республике. В 2014-2016 гг. источники были благоустроены в Чебоксарах, Батырево, Алатыре, Цивильском районе (д. Байгеево), Ядринском районе (д. Малое Чурашево), Урмарском районе (д. Шибулаты), Канашском районе (с. Высоковка).


Важнейшим приоритетом деятельности ПАО «РусГидро», как одной из крупнейших российских генерирующих компаний, является высокая экологическая ответственность. В компании реализуется благотворительная экологическая программа, в рамках которой проводятся масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия. Совместно с заповедниками РусГидро организует экологические туристические маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.

Недостаточно прав для комментирования