Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На берегах Ирганайского водохранилища прошла акция «оБЕРЕГАй»

Избранное На берегах Ирганайского водохранилища прошла акция «оБЕРЕГАй»

Дагестанский филиал РусГидро при поддержке администрации Унцукульского района и районного управления образования провели благотворительную экологическую акцию «оБЕРЕГАй» на берегу Ирганайского водохранилища. В ней приняли участие более 200 учащихся и учителей сельских школ Унцукульского района, сотрудники Ирганайской ГЭС, представители общественных организаций и СМИ.

В этом году акция по очистке берегов Ирганайского водохранилища от бытового мусора в Унцукульском районе вблизи населенных пунктов проводилась уже в пятый раз и стала традиционной. Местные жители, представители общественных организаций принимают в ней активное участие. Так Гамзатов Гамзат, руководитель общества «За справедливость» из села Ирганай, отметил, что в этом году количество мусора на берегу значительно уменьшилось. Многие взрослые, видя старание детей, стали ответственнее относиться к чистоте окружающей природы.

При этом благодаря возросшей активности участников на акции в этом году было собрано более чем в 2 раза больше мусора чем в прошедшем году. Три КАМАЗа вывезли на место утилизации более 800 мешков мусора.

После окончания работы участники акции собрались в Шамилькалинской школе, где состоялся обед и торжественное подведение итогов акции.

Представитель Дагестанского филиала РусГидро Гамзатов Магомед поблагодарил всех участников, особенно детей, за вклад в экологическую чистоту родного края. Он рассказал, что благотворительная акция «оБЕРЕГАй» проходит во всех регионах расположения гидростанций компании «РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. «Главная наша задача, - сказал он, - содействовать формированию социальной активности, патриотизма и экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе».

От имени руководства Унцукульского района школьников поблагодарил и. о. начальника районного управления образования Магомед Абдурахманов. Он отметил, что «Благодаря этой акции взрослые и дети поняли, что каждый житель может внести свой посильный вклад в защиту окружающей среды и сохранить в чистоте воду водохранилища, откуда многие населенные пункты района получают питьевую воду».

По итогам мероприятия первое место и переходящий кубок получили школьники села Гимры, собравшие 162 мешка мусора. Второе и третье места заняли школы поселков Майданск и Шамилькала.

В этом году для награждения была введена новая номинация - самый активный участник из каждой школы. Все ребята, победившие в этой номинации, получили специальные призы. Кроме того, все участники акции получили памятные подарки с логотипом РусГидро.

Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй» проходит во всех регионах расположения гидростанций компании ОАО «РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые она была проведена на Нижегородской ГЭС летом 2005 г. С 2008 г. акция стала доброй традицией и на Ирганайской ГЭС. Мероприятие призвано содействовать формированию социальной активности, патриотизма и экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе. В 2010 г. «оБЕРЕГАй» признана лучшим в России проектом по охране окружающей среды. Результатами проведения экологической акции «оБЕРЕГАй» являются чистые берега рек, тонны вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных (завоз песка, установка пляжного оборудования, покраска бордюров, ремонт скамеек) при участии более 12 тысяч детей, подростков и взрослых по всей России.

Последнее изменениеПятница, 27 сентября 2013 19:29

Недостаточно прав для комментирования