Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Каскад Кубанских ГЭС получил Паспорт готовности к зиме

Избранное Каскад Кубанских ГЭС получил Паспорт готовности к зиме

Филиал ОАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» готов к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2013-2014 гг. Такой вывод сделала межведомственная комиссия под председательством начальника Департамента управления режимами ОАО «РусГидро» Тимура Хазиахметова. В состав комиссии также вошли представители Ростехнадзора, Северокавказского регионального диспетчерского управления, МЧС, руководители технических подразделений Каскада Кубанских ГЭС.

Комиссия отметила хорошее качество проведённых работ по подготовке к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок.

18 октября 2013 года в торжественной обстановке, в присутствии коллектива Каскада Кубанских ГЭС, состоялось вручение Паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2013-2014 гг. Решающий документ представитель ОАО «РусГидро» Тимур Хазиахметов передал в руки директору филиала Геннадию Сергееву со словами благодарности за проделанную работу.

В целях подготовки станций Каскада Кубанских ГЭС к работе в условиях ОЗП выполнены все запланированные работы по ремонтам, техническому обслуживанию и ТПиР эксплуатируемых объектов и оборудования. Проведены противоаварийные тренировки по отработке действий в условиях резкого снижения температуры наружного воздуха, а также при возникновении системных аварийных ситуаций. Работники станций обеспечены средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и всем необходимым для проведения работ. Гидростанции Каскада готовы к выполнению диспетчерских заданий по несению рабочей мощности в период максимальных нагрузок на энергосистему.

Реализовано основное мероприятие по подготовке к работе в осенне-зимний период: заполнено Большое Кубанское водохранилище. Приведены в соответствие с требуемыми нормами инструкции по охране труда, пожарной безопасности, производственные инструкции, схемы электрических соединений, пневмо- и водоснабжения.

«Каскад Кубанских ГЭС выполняет все мероприятия, необходимые для успешного прохождения ОЗП. Для этого у нас есть всё: ресурсы и самое главное – наш коллектив Каскада Кубанских ГЭС», - отметил директор филиала Геннадий Сергеев.

Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода – один из самых ответственных периодов в работе ГЭС. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны (ЕЭС). Принцип работы гидроэлектростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию Системного оператора ЕЭС мощность гидроэлектростанции в течение короткого времени может быть сведена до минимума или доведена до максимума. Такой регулирующей способностью ГЭС принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций. Именно гидростанции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования.

Последнее изменениеПятница, 18 октября 2013 20:06

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования