Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

РусГидро, РАО ЭС Востока и Кавасаки Хэви Индастриз подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве промышленного комплекса по производству сжиженного водорода на Дальнем Востоке

Избранное РусГидро, РАО ЭС Востока и Кавасаки Хэви Индастриз подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве промышленного комплекса по производству сжиженного водорода на Дальнем Востоке

ОАО «РусГидро», ОАО «РАО Энергетические Системы Востока» и «Кавасаки Хэви Индастриз» Лтд. 20 июня 2013 года заключили соглашение о сотрудничестве по осуществлению проекта строительства промышленного комплекса по производству сжиженного водорода на территории Дальнего Востока.

Документ подписали Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод, Генеральный директор ОАО «РАО Энергетические Системы Востока» Сергей Толстогузов и Президент «Кавасаки Хэви Индастриз» Лтд. Сигэру Мураяма.

Согласно документу, стороны начинают сотрудничество в реализации проекта строительства промышленного комплекса по производству сжиженного водорода на территории Дальнего Востока Российской Федерации и его дальнейшей транспортировки в Японию.

«РусГидро» совместно с «РАО ЭС Востока» в рамках реализации данного проекта будут осуществлять поставку электроэнергии, необходимой для функционирования нового завода. В свою очередь «Кавасаки Хэви Индастриз» станет ключевым поставщиком технологий по производству, хранению и транспортировке сжиженного водорода, необходимых для сооружения промышленного комплекса.

В качестве первого шага, стороны договорились провести анализ экономической эффективности и разработать его предварительное технико-экономическое обоснование.

«Энергетика - драйвер развития регионов, и данное соглашение подтверждает этот тезис. Мы вводим новые мощности, а они, в свою очередь, привлекают отечественных и зарубежных инвесторов, желающих разместить свои производства в регионах присутствия компании. В данном случае особенно интересно, что совместная работа РусГидро и Кавасаки приведет к созданию на Дальнем Востоке не просто энергоемкого производства, а абсолютно высокотехнологичного предприятия, аналогов которому в мире не так уж много. Это не просто инвестиции. Это приход новых технологий и передовой культуры производства», - заявил председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод.

«Сегодня весь мир заинтересован в получении сжиженного водорода как источника дешевой, а главное - экологически чистой энергии. Поэтому мы с японскими партнерами рассматриваем возможность строительства завода по его производству в тех регионах Дальнего Востока, где есть свободные мощности, ведь производство водорода – это очень энергоемкое производство, для него нужны большие объемы дешевой электроэнергии. В этом свете наше партнерство не случайно, у РусГидро и РАО ЭС Востока есть необходимые ресурсы, плюс территориальная близость к потенциальным рынкам сбыта, а у Кавасаки есть необходимые технологии для производства и перевозки водорода. На первом этапе будет разработано технико-экономическое обоснование. Если же проект окажется эффективным, то совместно с Кавасаки и РусГидро мы приступим к его реализации. Это масштабный проект сотрудничества российских и японских компаний, рассчитанный на долгую перспективу», - сообщил генеральный директор ОАО «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов.

В свою очередь Масахиро Иби, старший исполнительный директор Кавасаки, отметил: «Водород - источник экологически чистой энергии. Эффективное применение этой энергии уже в ближайшем будущем неразрывно связано с миссией нашей компании - «Компания Кавасаки работает как единое целое на благо планеты».

Наша компания непрерывно расширяет свои технологические возможности в сферах логистики, энергетики и промышленного оборудования. Имеющиеся у нас технологии мы применяем и для разработки способов эффективного использования водорода.

Нашими партнерами в данном проекте являются ОАО «РусГидро», крупнейшая российская гидроэнергетическая компания, и ОАО «РАО ЭС Востока», с которыми мы уже сотрудничаем в сфере когенерации на Дальнем Востоке.

В рамках данного Соглашения, с целью наиболее плодотворного использования энергетических ресурсов Дальнего Востока, было принято решение провести анализ экономической эффективности и разработать предварительное технико-экономическое обоснование проекта по производству сжиженного водорода на территории Дальнего Востока, в первую очередь, в Магаданской области, а также дальнейшей транспортировки водорода в Японию.

Мы надеемся, что данный проект, способный в ближайшем будущем привести к революции в сфере энергетики, позволит нам продемонстрировать наши новейшие технологии на территории Российской Федерации и внести вклад в развитие экономики наших государств».

Последнее изменениеЧетверг, 20 июня 2013 23:22

Недостаточно прав для комментирования