Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Чебоксарской ГЭС прошли пожарно-тактические учения

Избранное На Чебоксарской ГЭС прошли пожарно-тактические учения

В филиале ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» прошли пожарно-тактические учения. В ходе мероприятия отработано взаимодействие персонала станции и команд аварийно-спасательных служб (территориальных органов МЧС) при возникновении нештатной ситуации и ликвидации ее последствий.

 Учения были организованы на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 500/220 кВ*. Руководили ими главный инженер Чебоксарской ГЭС Евгений Щегольков и начальник Новочебоксарского гарнизона пожарной охраны Василий Кирин.

 По замыслу тренировки, в результате короткого замыкания произошло повреждение автотрансформатора и его возгорание. Оперативный персонал смены станции сообщил об аварии пожарной охране, вывел из работы неисправное оборудование и подготовил его к тушению. Работавшие на ОРУ сотрудники ГЭС и подрядных организаций были экстренно эвакуированы.

 По тревоге на открытое распределительное устройство оперативно прибыли боевые расчеты четырех пожарных частей Новочебоксарска и Чебоксар. Условное возгорание было ликвидировано.

 Всего в мероприятии было задействовано 11 пожарных автомобилей и около 50 сотрудников МЧС, а также сотрудники оперативной службы станции и руководители подразделений. Как отметил Василий Кирин, все участники тренировки действовали четко и слаженно, в соответствии с правилами и инструкциями.

 Гидроэлектростанции относятся к стратегически важным объектам федерального значения, поэтому подобные тренировки проходят на Чебоксарской ГЭС в плановом порядке. Регулярно проводятся противоаварийные и антитеррористические тренировки, учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 * Открытое распределительное устройство Чебоксарской ГЭС (ОРУ-500 кВ и ОРУ-220 кВ) введено в действие в 1978 году, за два года до пуска первого гидроагрегата Чебоксарской ГЭС. ОРУ-500 кВ – крупный энергетический узел, который благодаря расположению в центре европейской части России соединяет Центр с Уралом, участвует в перетоках электроэнергии по двум межсистемным линиям. ОРУ 220 кВ – основной распределительный узел с семью отходящими воздушными линиями, через который идет электроснабжение Чувашской и Марийской энергосистем. Связь между ОРУ-500 и ОРУ-220 осуществляется через автотрансформаторные группы.

Последнее изменениеПятница, 21 июня 2013 19:41

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования