Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Гидроэнергетики Карачаево-Черкесии выпустили 100 тысяч мальков ручьевой форели в реку Теберда

Избранное Гидроэнергетики Карачаево-Черкесии выпустили 100 тысяч мальков ручьевой форели в реку Теберда

Карачаево-Черкесский филиал РусГидро продолжает серию экологических акций, направленных на пополнение рыбных ресурсов в реках Карачаево-Черкесии. Сегодня гидроэнергетики выпустили 100 000 мальков ручьевой форели в реку Теберда в Карачаевском районе республики. Впервые зарыбление реки Теберда было проведено прошлом году.

Следующую партию мальков планируется выпустить в реки Карачаево-Черкесии будущей весной. 

Новые жители реки Теберда - рыба царская, относится к роду лососевых. Это редкий занесенный в Красную книгу вид ручьевой форели - пеструшка, которая может жить не только в горных реках, но и в морской воде.

Экологические акции РусГидро по восполнению рыбных ресурсов проводятся в рамках плана, по которому за пять лет в реки Карачаево-Черкесии будет выпущено более 400 тысяч особей форели. То есть ежегодно в реки будут выпускать 50 - 100 тысяч рыб.

Места выпуска форели были выбраны и утверждены приказом Рыбнадзора РФ на основе научных данных по исследованию рек для восстановления популяции ручьевой форели, которая находится под угрозой исчезновения. На протяжении пяти лет места выпуска будут меняться, чтобы рыба после завершения проекта могла размножаться в этих реках естественным путем.

ОАО «РусГидро» постоянно реализует экологические проекты в регионах своего присутствия. Их основная направленность – повышение экологической культуры населения, расширение представлений об окружающем мире, пропаганда здорового образа жизни. Проекты предполагает не только экологическое воспитание подрастающего поколения, но и экологическое просвещение для всех слоёв населения.

Мальки форели были доставлены в Карачаево-Черкессию с племенного рыбозавода в г. Адлер (Краснодарский край). Весь путь от завода до места выпуска занял 14 часов. Для перевозки рыбы был задействован специальный автотранспорт, теплоизолирующие камеры которого оборудованы всем необходимым для перевозки молоди форели - шлюзами, кранами, креплениями, подводкой кислорода, лотками и трубами для выгрузки.

«В реках Карачаево-Черкесии сейчас очень мало рыбы, поэтому благодаря выпускам молоди мы надеемся увеличить популяцию форели, которая занесена в Красную Книгу и находится на грани исчезновения. Мы выпускаем рыбу в чистые горные реки насыщенные кислородом. Именно в такой воде мальки должны лучше адаптироваться, меньше подвержены стрессу и, соответственно, процент их выживаемости увеличивается» – отметила инженер-эколог Карачаево-Черкесского филиала ОАО «РусГидро» Ольга Грудиева.

После выпуска мальков Карачаево-Черкесский филиал РусГидро и Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства подписали документ, свидетельствующий о зарыблении - акт выпуска рыбоводной продукции в реку Теберда.

Последнее изменениеПятница, 21 июня 2013 19:53

Недостаточно прав для комментирования