Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В рамках программы модернизации на Саратовской ГЭС завершена реконструкция 30 процентов бетонных поверхностей

Избранное В рамках программы модернизации на Саратовской ГЭС завершена реконструкция 30 процентов бетонных поверхностей

В филиале ОАО «РусГидро» - «Саратовская ГЭС» в рамках программы комплексной модернизации ведутся работы по укреплению бетонных конструкций здания гидростанции. На сегодняшний день восстановлена треть от общего объема бетонных поверхностей (1,3 тыс. из 3,7 тысяч кубометров).

- Реконструкция бетонных конструкций зоны переменного уровня нижнего бьефа здания гидростанции – это один из самых масштабных проектов Саратовской ГЭС, - говорит главный инженер станции Александр Клименко. - Работы в рамках проекта проходят в плановом порядке с 2009 года поэтапно с привлечением специализированных проектных институтов. В текущем году после окончания половодья работы по укреплению бетонных участков возобновлены. Проект реконструкции зоны переменного уровня имеет высокое значение для обеспечения надежности и безопасности гидротехнических сооружений и находится на особом контроле ОАО «РусГидро».

Участок бетонных конструкций в зоне переменного уровня (ЗПУ) высотой около 4 метров в течение года находится на открытом воздухе, под воздействием воды либо обдувается ветром, нагревается солнцем, промерзает и размораживается. По результатам многолетних исследований для обеспечения надежности здания ГЭС был разработан проект реконструкции бетонных конструкций. Под контролем технических специалистов Саратовской ГЭС и ОАО «НИИЭС» его реализует подрядная организация ОАО «Гидроремонт-ВКК».

В настоящее время ведутся работы на правобережном участке рыбопропускного лотка гидроагрегата № 24 – там сейчас установлено два 10-ти метровых кессона*. На месте ремонтных работ монтируются специальные металлические кессонные камеры. Кессон крепится к бетонной стенке, а места его примыканий к бетону герметизируются, после чего вода с помощью насосов откачивается из камеры – для этих работ привлекаются водолазы. На осушенном участке напорной стены специалисты могут приступать к проведению ремонтных работ. Подготовленный участок заполняется специальным раствором с применением современных материалов и технологий. После завершения ремонтных работ конструкции демонтируются, перемещаются и крепятся на следующем участке ЗПУ.

По всей длине здания гидростанции - а это 2,9 тысячи погонных метров - будет осуществлена разборка-укладка свыше 3,7 тысячи кубометров бетона. Ремонтные работы в ЗПУ прекращаются только во время прохождения половодья, проект реализуется круглогодично: с 2011 года укрепление бетонных поверхностей зоны переменного уровня производилось по специальной технологии и в зимнее время. По мнению специалистов, реконструированная современными материалами поверхность бетона прослужит не менее 40 лет.

 

*Кессон (от франц. caisson — ящик) – это ограждающая конструкция в виде камеры для создания под водой рабочего пространства, свободного от воды. Использование кессона также дает возможность четко контролировать качество работ.

Последнее изменениеПятница, 21 июня 2013 20:00

Недостаточно прав для комментирования