Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Карачаево-Черкесский филиал РусГидро готовится к половодью

В Карачаево-Черкесском филиале ОАО «РусГидро» создана паводковая комиссия для подготовки оборудования, гидротехнических сооружений и производственных зданий к прохождению весенне-летнего половодья и паводка 2014 года.В состав комиссии вошли руководители ведущих подразделений филиала под руководством Главного инженера Сергея Прыганова.


В филиале разработан и реализуется специальный план мероприятий по подготовке оборудования, зданий и сооружений к пропуску весенне-летнего половодья 2014 года. Паводковой комиссии предстоит проверить готовность объектов Зеленчукской ГЭС к надежной и безаварийной работе в паводковый период.


Комиссия также будет обеспечивать взаимодействие с региональными органами исполнительной власти, местными органами ГО и ЧС и паводковыми комиссиями по вопросам информационного обмена в период пропуска половодья.


В задачи комиссии входит регулярное и своевременно оповещение населения через средства массовой информации о начале половодья и паводка, информирование местных властей и других заинтересованных организаций о предполагаемых расходах и уровнях воды в нижнем бьефе гидроузлов, взаимодействие с территориальными органами Росгидрометра, с заключением соглашений о сотрудничестве по вопросу передачи специализированной гидрометеорологической информации.


«В целях согласования действий с администрациями районов, расположенных в зонах влияния гидротехнических сооружений Карачаево-Черкесского филиала, заключены соглашения о порядке взаимодействия по вопросам оперативного предоставления информации и реагирования сторон на нештатные ситуации в период пропуска половодья через гидросооружения Зеленчукской ГЭС. Половодье является одним из самых ответственных периодов работы гидроэнергетиков в году», - отметил директор филиала Григор Саратикян.


В период прохождения весеннего половодья будет организован ежесуточный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, а также круглосуточное дежурство ответственных лиц из числа инженерно-технических работников. В Филиале укомплектованы дежурные бригады. При подготовке к паводку будут проведены работы по расчистке верхних бьефов гидроузлов на реках Большой Зеленчук, Маруха и Аксаут, отводящего русла реки Маруха в районе бывшего моста в нижнем бьефе гидроузла, ливнепропусков на канале Аксаут-Кардоник, ливнеотводных канав с территорий гидроузлов и станционного узла ГЭС. Кроме того, будет обеспечена готовность к работе в экстремальных условиях гидромеханического оборудования гидроузлов на реках Большой Зеленчук, Маруха, Аксаут и регулирующих сооружений перебросного канала Зеленчуки – Кубань.


После завершения паводка 2014 года паводковой комиссии Филиала предстоит провести обследование гидротехнических сооружений гидроузлов на реках Большой Зеленчук, Маруха, Аксаут, перебросного канала Зеленчуки – Кубань, а также здания ГЭС.


Зеленчукская ГЭС не имеет регулирующих водохранилищ и выработка электроэнергии напрямую зависит от водности рек Большой Зеленчук, Маруха и Аксаут. Разрешенный объем отбора воды из рек составляет не более 50% водности при гарантированном сохранении санитарных попусков. Режимы перераспределения водных ресурсов, осуществляемые Зеленчукской ГЭС, контролируются Кубанским бассейновым водным управлением, Управлением охраны окружающей среды и водных ресурсов Правительства Карачаево-Черкесской Республики, Росприроднадзором РФ по Карачаево-Черкесской республике, Северокавказским управлением Ростехнадзора. План по производству электроэнергии утверждает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Оперативное задание по выработке электроэнергии на ГЭС выдает филиал ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», осуществляющий единое оперативно-диспетчерское управление на территории Юга России.

Недостаточно прав для комментирования