Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Институт Гидропроект начал инженерно-сейсмологические исследования на Рогунской ГЭС

Филиал ОАО «Институт Гидропроект» - Центр службы геодинамических наблюдений в энергетической отрасли (ЦСГНЭО) начал работу по натурным инженерно-сейсмологическим исследованиям участка Рогунской ГЭС в Таджикистане. Специалисты изучат сейсмические воздействия на подземные сооружения и участок створа плотины гидроэлектростанции.



Инструментальные сейсмологические наблюдения позволят решить несколько задач. Среди них – получение уточненных характеристик расчетных (проектных) сейсмических воздействий, сейсмическое микрорайонирование (зонирование), а также оценка влияния особенностей рельефа земной поверхности участка на амплитуды и частоты сейсмических колебаний.


Работы по натурным исследования Рогунской ГЭС будут выполнены в несколько этапов. В настоящее время проводятся инженерно-сейсмологические наблюдения в помещениях подземного контура – в машинном зале, трансформаторном помещении, в помещениях затворов, в тоннелях и на участках порталов.


На втором этапе работ будут выполняться аналогичные сейсмологические наблюдения на дневной поверхности участка створа плотины и, в частности, на бортах каньона реки Вахш.


Всего планируется получить записи сейсмических событий (землетрясений и взрывов) более чем в 50 пунктах наблюдений в подземных выработках и на поверхности. Записи всех зарегистрированных сейсмических событий будут детально математически обработаны и учтены.


Для инструментальных наблюдений используется отечественная сертифицированная сейсмологическая аппаратура, позволяющая вести высококачественную цифровую запись сейсмических колебаний.


Инженеры Центра выполняют сейсмологические исследования в тесном взаимодействии с таджикскими геофизиками, которые проводят геофизические мониторинговые наблюдения в подземном контуре Рогунской ГЭС.

Недостаточно прав для комментирования