Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«Неделю воды» в Новочебоксарске поддержали более тысячи юных горожан

С 17 по 22 марта филиал ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» совместно с учреждениями культуры, дополнительного образования детей и спортивными учреждениями Новочебоксарска провели в городе традиционную «Неделю воды». Она приурочена к Всемирному дню водных ресурсов, чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к проблеме рационального использования и сохранения пресной воды.



Проект реализуется в Новочебоксарске девятый год подряд. В мероприятиях «Недели воды» приняли участие более тысячи юных горожан в возрасте от 5 до 17 лет, а также их родители.


Седьмой ежегодный конкурс детского рисунка «Мир воды глазами детей» собрал более 120 работ юных художников - воспитанников Детской школы искусств и Художественной школы. Более 270 ребят участвовало в конкурсе иллюстраций к стихам известной детской поэтессы Анастасии Орловой. Сборник ее стихов о реках с рисунками детей планирует выпустить старейшее книжное издательство ДетГИЗ при поддержке компании «РусГидро». Работы начинающих иллюстраторов Новочебоксарска и Чебоксар оценивало авторитетное жюри во главе с ведущим иллюстратором страны, заслуженным художником России Виктором Бритвиным.


В дополнение к сборнику стихов Анастасии Орловой, пятиклассники гимназии № 6 сочинили 11 стихотворений. Они посвящены рекам, на которых работают гидростанции компании «РусГидро»: любимой Волге, дальневосточным Зее и Бурее, дагестанскому Сулаку, кабардинскому Баксану, притоку Лены Вилюю. Этот коллективный сборник победил в городском литературном конкурсе «Наши речки», жюри которого возглавляла известная новочебоксарская поэтесса Галина Белгалис.


В обширную программу «Недели воды» входили экологические чтения и игры в библиотеках города, конкурс поделок «Волга и ее обитатели», выпуск агитационных листовок, конкурс юных прозаиков и поэтов «Сказ о Волге», эко-марафон «Чистая вода – живая планета», экологический праздник «Вода-волшебница».


Более 100 школьников побывало с экскурсией на Чебоксарской ГЭС. Ребята посетили учебно-производственный информационный центр, центральный пульт управления и машинный зал. Они узнали о том, что в гидроэнергетике используют наиболее экологичный, возобновляемый источник энергии. Многие из ребят выразили желание в будущем работать на ГЭС.


Завершили «Неделю воды» «Веселые старты» в бассейне городского спортивного комплекса. Школа олимпийского резерва №3 и Чебоксарская ГЭС организовали заплыв первоклассников, которые занимаются в бассейне всего полгода, но уже показали отличную технику плавания на дистанции 50 м. Ребята постарше в честь Дня воды поставили свои личные рекорды. Вместе с детьми в бассейн пришли их родители, которые не только болели за ребят на трибунах, но и сами приняли участие в «Заплыве отцов». А самой интересной оказалась смешанная эстафета 5х25 с участием детей и взрослых.


Всем участникам мероприятий в честь Дня воды Чебоксарская ГЭС вручила памятные сувениры, а победители творческих и спортивных состязаний получили в награду красочные энциклопедии, художественные фотоальбомы по искусству и спортивное снаряжение. Праздник воды напомнил всем об огромной значимости водных ресурсов для каждого человека, стал ярким событием в жизни Новочебоксарска, примером лучшего семейного отдыха и здорового образа жизни.


Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно с 22 марта 1993 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН с целью привлечения внимания общественности к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды для нынешнего и будущего поколений. На территории России День воды отмечается с 1995 года. Его девиз: «Вода - это жизнь». Он призван подчеркнуть величайшее значение воды в нашей жизни.


Для ОАО «РусГидро» Всемирный день водных ресурсов имеет глобальное значение. Компания ориентирована на создание безопасных, экологичных условий водопользования, которые являются базисной составляющей организации всего процесса производства электроэнергии на основе воды. Сегодня на основе гидроресурсов в России вырабатывается каждый пятый киловатт-час электроэнергии. По итогам выработки 2013 года каждый десятый киловатт-час приходится на ГЭС, входящие в состав ОАО «РусГидро».

Недостаточно прав для комментирования