Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Каскаде Верхневолжских ГЭС началось весенне половодье

По данным Росгидромета в районе гидроузлов Каскада Верхневолжских ГЭС началось весеннее половодье. Зафиксировано увеличение суммарного притока к створам Угличской и Рыбинской ГЭС, однако нынешнее половодье отличается невысокими приточными значениями.


Предварительный прогноз ожидаемых объемов протока воды в верхневолжские водохранилища по максимальным снегозапасам оправдался, он почти в три раза меньше среднемноголетнего значения.

На сегодняшний день суммарный приток в Угличское и Рыбинское водохранилища составляет 525 и 1000 м3\с соответственно. Установившаяся теплая и сухая погода днем и заморозки ночью не способствуют увеличению приточности в водохранилища Каскада. Так в течение последней недели суммарный приток незначительно увеличивался, оставался на прежнем уровне и даже снижался. Это говорит о том, что в этом году половодье будет проходить с невысокими приточными расходами.


Гидроузлы Каскада Верхневолжских ГЭС работают согласно установленным режимам*. Сегодня отметка верхнего бьефа Угличской ГЭС находится на уровне 109.36 м, нижнего бьефа – 99.90 м. (нормальный подпорный уровень – 113,0м). В настоящий момент по указанию Федерального агентства водных ресурсов Угличская ГЭС работает в режиме сработки водохранилища с расходом 422 м3/с.


Отметка верхнего бьефа Рыбинской ГЭС на 27 марта - 99.88 м, нижнего бьефа – 83.10 м (нормальный подпорный уровень – 101,81м). Сегодняшняя гидрологическая обстановка предполагает работу РГЭС с расходом воды через гидроузел 176 м3/с.


*Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов. Оно устанавливает режим наполнения и сработки водохранилищ с учетом предложений МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы", органами исполнительной власти субъектов Федерации с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.

Недостаточно прав для комментирования