Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Чебоксарской ГЭС завершилась модернизация электротехнического оборудования двух гидроагрегатов

На Чебоксарской ГЭС ОАО «РусГидро» завершилась реконструкция электротехнического оборудования гидроагрегатов (ГА) №3 и №4. После комплексных испытаний и 72-часовой опытной эксплуатации станционные машины введены в работу.


Большой комплекс работ по замене устаревшего оборудования пары гидроагрегатов выполнен в соответствии с Программой комплексной модернизации «РусГидро» (ПКМ*).

Специалисты ОАО «Гидроремонт-ВКК» под руководством инженеров производственно-технической службы станции смонтировали на ГА новые системы возбуждения. Современное микропроцессорное оборудование UNITROL 6800, изготовленное швейцарским концерном АВВ, надежнее прежнего. Система возбуждения каждого ГА имеет два взаимно резервированных канала регулирования и управления, а также два взаимно резервированных выпрямителя. Таким образом, обеспечивается стопроцентный резерв по управлению и силовой части.


Система возбуждения предназначена для питания обмоток возбуждения генераторов автоматически регулируемым постоянным током.


В рамках реконструкции ГА №3 и №4 ОАО «Гидроремонт-ВКК» заменил устаревший воздушный генераторный выключатель на современный элегазовый HECS-130R, также производства АВВ.


Генераторные выключатели предназначены для включения гидроагрегатов в сеть при пусках в работу, а также для отключения от сети при плановых остановах или при действии электрических и гидромеханических защит в аварийных ситуациях.


В ходе работ были также смонтированы новые шкафы электрических защит с дублированными микропроцессорными терминалами и шкаф управления выключателем генераторов. Современное оборудование, изготовленное в ООО НПП «Экра» (г.Чебоксары), установили специалисты ОАО «Ивэлектроналадка».


К настоящему времени на Чебоксарской ГЭС 16 из 18 гидроагрегатов получили современные элегазовые генераторные выключатели и электрические защиты, 12 - новые системы возбуждения. Работы по обновлению электротехнического оборудования ГА станции планируется завершить в 2015 году.


Как отмечает директор Чебоксарской ГЭС Владимир Дорофеев, комплексная модернизация станции – это переход на высокотехнологичное, надежное и безопасное оборудование с увеличенным межремонтным периодом. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.


*ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт.ч.


ОАО «Гидроремонт – ВКК» (дочернее предприятие ОАО «РусГидро») - единая ремонтно-сервисная компания, обеспечивающая сервисное обслуживание и выполнение комплекса работ по текущему и капитальному ремонту, реконструкции, техническому перевооружению всех объектов ОАО «РусГидро». Филиальная сеть компании включает в себя 14 филиалов и 11 производственных участков, расположенных непосредственно на обслуживаемых станциях.

Недостаточно прав для комментирования