Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Первый гидроагрегат строящейся Усть-Среднеканской ГЭС пущен на холостом ходу

Избранное Усть-Среднеканская ГЭС Усть-Среднеканская ГЭС

На Усть-Среднеканской ГЭС*, строительство которой в Магаданской области ведет РусГидро, на холостом ходу пущен гидроагрегат №1. С этого момента начались пуско-наладочные испытания, что позволит проверить состояние механических и электрических узлов оборудования, а также системы регулирования.

На завершающем этапе испытаний пройдет комплексное опробование гидроагрегата в сети в течение 72 часов, после чего он будет принят в эксплуатацию. Далее последует аналогичная предпусковая проверка гидроагрегата №2.

В день начала испытаний Усть-Среднеканскую ГЭС посетили Председатель Правления РусГидро Евгений Дод и временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печёный. Они оценили степень готовности объектов строящейся станции, после чего собственноручно нажали пусковую кнопку. В ходе визита было отмечено, что ввод первых агрегатов станции даст толчок развитию промышленности в области.

«Речь идет не только о традиционных потребителях региона, основным из которых является горнодобывающая промышленность. Развитие гидроэнергетики стимулирует создание новых производств, и совсем недавно РусГидро и японская фирма «Кавасаки» заключили соглашение о строительстве инновационного промышленного комплекса по производству сжиженного водорода. Производство это энергоёмкое, поэтому дополнительные мощности окажутся востребованными», - отметил Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод.

Кроме этого, Усть-Среднеканская ГЭС значительно повысит энергобезопасность региона. Магаданская энергосистема на 95% обеспечивается одной электростанцией – Колымской ГЭС, что многократно повышает вероятность технических инцидентов.

«Ввод станции имеет большое значение для надёжного энергоснабжения Магаданской области. С пуском первых агрегатов Усть-Среднеканской ГЭС ситуация, когда в регионе отсутствовал резервный высокоманёвренный источник генерации, останется в прошлом», - добавил исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный.

Ввод станции позволит также обеспечить развитие горнодобывающих предприятий, в первую очередь, - золотодобывающих (в качестве основного потребителя электроэнергии рассматривается строящийся Наталкинский ГОК). Помимо этого станция будет выполнять регулирование судоходных попусков, что позволит снять ограничения на режимы работы Колымской ГЭС, находящейся выше по течению. Станет возможным отказ от строительства тепловых электростанций, что сократит потребление привозного топлива и позволит снизить рост тарифов на электроэнергию за счет снижения себестоимости ее производства.

Испытаниям первого агрегата предшествовали монтаж и наладка основного и вспомогательного оборудования, систем автоматического управления и защит, возбуждения, вибрационного и теплового контроля, монтаж генераторного выключателя, трансформаторного блока.

Постановка на холостой ход стала возможной после наполнения водохранилища до первой пусковой отметки 256,5 м (уровень нижнего бьефа - 231-234 м, в зависимости от гидрологической обстановки). Гидрологическая обстановка в период половодья на Колыме позволила сделать это в короткие сроки. После завершения строительства станции Усть-Среднеканское водохранилище будет иметь площадь 265 км², полный и полезный объём - 5,4 и 2,6 км³ соответственно. При этом в зону затопления не попадает ни один населённый пункт.

В настоящий момент на Усть-Среднеканской ГЭС в рамках строительства первого пускового комплекса (ГА №1, ГА №2) на 100% завершены работы по укладке монолитного гидротехнического бетона в основные сооружения. Завершены также все строительно-монтажные работы на земляной, глухой, станционной, водосбросной плотинах.

В здании ГЭС выполнены отделочные работы, монтаж систем вентиляции, освещения. Завершен монтаж и наладка трансформаторов, компрессорного оборудования. В объеме 100% выполнены строительно-монтажные и отделочные работы в блоке комплектного распределительного устройства (КРУЭ 220 кВ), в том числе завершены испытания и наладка. Полностью построена, испытана и введена в эксплуатацию линия электропередач «Усть-Среднеканская ГЭС – ПС «Оротукан».

*Усть-Среднеканская ГЭС - строящаяся гидроэлектростанция на реке Колыма, является второй в каскаде Колымских ГЭС. Расположена в 9 километрах от устья реки Среднекан, впадающей в Колыму. Строительство Усть-Среднеканской ГЭС начато в 1991 году. Проектно-сметная документация разработана ОАО «Ленгидропроект». Установленная мощность станции 570 МВт (4 гидроагрегата мощностью по 142,5 МВт каждый).Первый пусковой комплексмощностью 169 МВт включает в себя возведение напорного фронта станции до отметки 260,0 м (по БС), и ввод в работу двух гидроагрегатов с временными рабочими колёсами радиально-осевых турбин. Пуск первых агрегатов запланирован в текущем году. В настоящий момент готовность первого пускового комплекса достигла 99%.

Последнее изменениеСреда, 26 июня 2013 11:59

Недостаточно прав для комментирования