Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Стартовал конкурс на генподряд для строительства ТЭЦ в г. Советская Гавань

ОАО «РусГидро» объявило о начале открытой конкурсной процедуры по выбору генподрядчика для строительства новой ТЭЦ в г. Советская Гавань (Хабаровский край). Максимальная (стартовая) цена конкурса составляет 15,3 млрд руб. Подведение итогов конкурса планируется в июне 2014 года.



Победитель получит право заключить договор генподряда на строительство ТЭЦ в г. Советская Гавань со специально созданной в Хабаровском крае проектной компанией – ЗАО «ТЭЦ в г. Советская Гавань» (заказчик – застройщик, 100-процентное ДЗО РусГидро). Контракт на выполнение строительно-монтажных работ будет заключен только после государственной экспертизы сметной части проекта, завершения независимого технико-ценового аудита и снятия ограничений по финансированию проекта Минэнерго РФ (профильное регулирующее ведомство).


Конкурсные процедуры по выбору генподрядной организации объявлены после завершения проектирования станции и получения положительного заключения Главгосэкспертизы на техническую часть проекта. Участники конкурса должны обладать опытом ведения подобных строительно-монтажных работ и производственными ресурсами (квалифицированными специалистами, техникой и оборудованием), необходимыми для строительства ТЭЦ «под ключ». Особое внимание конкурсной комиссии при выборе генподрядчика будет уделено оценке гарантий деловой добросовестности, финансовой надежности и устойчивости участников закупочной процедуры и всей цепочки их потенциальных субподрядчиков.


С марта 2013 года в Холдинге РусГидро введены дополнительные корпоративные стандарты, направленные на усиление контроля за деятельностью подрядчиков и поставщиков оборудования. В целях защиты экономических и имущественных интересов компании в условия закупочной документации для участников конкурсов включены безусловные требования полного раскрытия информации по всем субподрядным организациям, которых планируется привлекать для выполнения работ, вплоть до конечного поставщика товаров и услуг – для проверки на предмет отсутствия «фирм-однодневок». Кроме того, участники закупочных процедур обязаны предоставлять сведения по цепочке своих собственников (включая конечных бенефициаров). РусГидро не заключает договоры с подрядчиками, которые не могут гарантировать добросовестность своих партнеров. Если в ходе выполнения работ и вопреки гарантиям поставщика, на объектах РусГидро будут выявлены «фирмы-однодневки», энергохолдинг будет расторгать договоры с таким подрядчиком, также требовать от него уплаты штрафа и выплаты компенсаций за нанесенный ущерб.


Разработка проектно-сметной документации ТЭЦ в г. Советская Гавань финансировалась ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу РусГидро), целевые бюджетные средства для этих целей не использовались. Установленная электрическая мощность первой очереди ТЭЦ составит 120 МВт, тепловая мощность - 200 Гкал/ч. Проект предусматривает строительство внутриплощадочной инфраструктуры для следующих очередей, что в дальнейшем позволит увеличить электрическую мощность станции до 360 МВт.


В качестве топлива для производства электроэнергии и тепла предполагается использовать Ургальский каменный уголь марки Г. Завершение строительства станции запланировано в 2016 г. Генеральный проектировщик - ЗАО «Сибирский ЭНТЦ» (г. Новосибирск). Независимый технико-ценовой аудит проекта выполняет ЗАО «Свеко Союз Инжиниринг» (отобрано ОАО «Сбербанк России» в ходе конкурсных процедур).


Новая ТЭЦ в г. Советская Гавань имеет стратегическое значение для развивающейся в регионе портовой особой экономической зоны, которая предусматривает строительство многопрофильного портового и судоремонтного центра, контейнерных и угольных терминалов, а также производств по переработке рыбы и морепродуктов. Новые мощности должны заместить технически устаревшее оборудование Майской ГРЭС, обеспечив электроэнергией и теплом потребителей промышленного и жилого сектора г. Советская Гавань и близлежащих населенных пунктов. Кроме того, строительство ТЭЦ будет вестись с учетом потребностей в электроэнергии Байкало-Амурской магистрали.


ТЭЦ в г. Советская Гавань Хабаровского края – один из четырех приоритетных инвестиционных проектов ОАО «РусГидро», осуществляемых в рамках Указа Президента РФ о развитии дальневосточной энергетики. На эти цели государство в рамках докапитализации «РусГидро» выделило 50 млрд руб. Кроме ТЭЦ в г. Советская Гавань в программу вошли проекты по строительству 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2 (Сахалинская область), 1-й очереди Якутской ГРЭС-2 (Республика Саха - Якутия) и 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ (Амурская область).


Для обеспечения максимальной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетики Дальнего Востока, ОАО «РусГидро» сформировало механизм, позволяющий Минэкономразвития, Минэнерго и Счетной палате РФ в постоянном режиме оценивать и анализировать ход реализации проектов, проверять эффективность капитальных вложений и осуществлять контроль за целевым использованием средств. Прозрачность использования денежных средств обеспечивает ОАО «Сбербанк России» через систему обособленных банковских счетов, которые открываются для каждого участника строительства. Независимый ценовой и технологический аудит проектно-сметной документации по каждому объекту осуществляют инжиниринговые компании, отбираемые Сбербанком на конкурентной основе. Более подробно с параметрами системы контроля целевого расходования бюджетных средств можно познакомиться в специальном разделе сайта РусГидро «Развитие энергетики Дальнего Востока» по адресу http://www.rushydro.ru/activity/razvitie_energetiki_dalnego_vostoka.

Недостаточно прав для комментирования