Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Чебоксарская ГЭС пропускает половодье в условиях низкой приточности

Половодье на Чебоксарской ГЭС ОАО «РусГидро» проходит в условиях низкой приточности.


Из-за раннего потепления половодье в бассейне Чебоксарского водохранилища в этом году началось на две недели раньше среднемноголетних сроков – 20 марта.

При этом, как отмечают специалисты Росгидромета, снег не просто растаял, а испарился – это связано с высокой температурой воздуха и его сухостью, а также солнечной погодой. Кроме этого, частая смена положительных температур и заморозков сгладила динамику увеличения приточности в Чебоксарское водохранилище. Так, в апреле среднемесячный боковой приток составил 3880 м³/с при норме 6860 м³/с (для сравнения в апреле 2013 г. – 6100 м³/с).


В настоящее время боковая приточность составляет 3280 м³/с, суммарная – 5060 м³/с. Среднесуточный расход — 4700 м³/с. Станция работает в режиме поддержания уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах отметок 63,0 – 63,3 м, установленных Федеральным агентством водных ресурсов (ФАВР) с учетом рекомендаций Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ. В настоящий момент уровень верхнего бьефа составляет 63,11 м, нижнего – 53,55 м. Пропуск воды производится исключительно через работающие гидроагрегаты станции.


Специалисты Чебоксарской ГЭС отмечают, что апрель 2014 года стал одним из самых маловодных за все годы эксплуатации Чебоксарского гидроузла (рекордно маловодным был апрель 1996 года, когда среднемесячная боковая приточность составляла всего 2520 м³/с). Только в 1996 и 2014 гг. гидростанция не переходила в базовый (круглосуточный без останова гидроагрегатов) режим работы для поддержания уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных ФАВРом отметок. Из-за невысокой приточности не было в нынешнем году и холостого сброса воды для пропуска половодья.


Так как Чебоксарская ГЭС эксплуатируется в непроектном режиме (при отметке водохранилища 63 м вместо проектной 68 м), она испытывает дефицит аккумулирующей (свободной) емкости в 5 км³. Поэтому у станции нет возможности предпаводковой сработки и аккумулирования избытков воды в половодье. Всю воду, прибывающую к гидроузлу, станция пропускает транзитом.


С одной стороны, такая маловодная весна позволила исключить подтопление села Кокшайск, расположенного ниже ГЭС по течению. Кроме этого, при отсутствии холостых сбросов более рационально используются водные ресурсы. 27 апреля Чебоксарская ГЭС произвела 8,3 млн кВт.ч. На 28 апреля плановое задание от ОАО «Системный оператор ЕЭС» - 7,3 млн кВт.ч.


С другой стороны, в условиях маловодья вновь остро встает вопрос о 54-километровом участке от г.Нижний Новгород до Городецких шлюзов. Из-за непроектной отметки Чебоксарского водохранилища этот участок лимитирует пропускную способность Единой глубоководной системы европейской части Российской Федерации. Большегрузные суда преодолевают его за несколько суток, ожидая специальных попусков из Горьковского водохранилища. В период навигации гарантированная судоходная глубина 4 м выдерживается лишь четыре часа в сутки, в остальное время она составляет около 2 м. При отметке Чебоксарского водохранилища 68,0 м данная проблема решается надежно: в соответствии с первоначальным замыслом проектировщиков Волжско-Камского каскада, Волга на этом участке становится судоходной в течение всего навигационного периода. Будет завершено создание Единой глубоководной системы европейской части России (транспортного коридора «Север - Юг»). В отличие от проекта строительства низконапорной плотины, предлагаемого нижегородскими властями, подъем Чебоксарского водохранилища до проектной отметки одновременно поможет решить другие острые вопросы: экологии (доля мелководий уменьшится до нормативных 20%, качество воды улучшится), водорегулирования (снижение рисков в период половодья), энергетики (мощность Чебоксарской ГЭС увеличится со средних в течение года 450 МВт до проектных 1404 МВт).


По данным Чувашского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и на основании собственного мониторинга гидрологической ситуации специалисты Чебоксарской ГЭС ожидают в ближайшие дни снижение бокового притока в Чебоксарское водохранилище: 29 апреля он уменьшится до 3260 м³/с, 30 апреля - до 3220 м³/с.


Для организации безаварийного пропуска весеннего половодья и дождевых паводков, надежного и эффективного функционирования гидростанции создана паводковая комиссия. Сотрудники станции осуществляют ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла, ежедневную проверку ГТС, осмотр основного и вспомогательного оборудования. Для оперативного реагирования между Чебоксарской ГЭС и администрацией города Новочебоксарска заключено соглашение о взаимодействии по вопросам оперативного представления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации в период паводка. Аналогичные соглашения филиал ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» заключил с Департаментом экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл, ГУ МЧС России по Чувашской Республике и ГУ МЧС России по Республике Марий Эл, ГУП «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии, а также Чебоксарским районом гидротехнических сооружений и судоходства.


Половодье - один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на ГТС, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения, надежность эксплуатации станции и максимальную выработку электроэнергии.


Деятельность гидроэлектростанций находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). У этого ведомства в регионах РФ существуют территориальные подразделения – БВУ (бассейновые водные управления), которые и определяют работу каждой расположенной в данном регионе гидроэлектростанции. Территориальные БВУ согласуют свои предложения по режиму работы ГЭС с территориальными органами МЧС РФ, Минсельхоза, Россельхознадзора, Росморречфлота, Росстроя, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами. Режимы работы ГЭС изменяются только после получения указаний БВУ.


Информация о гидрологической обстановке ГЭС Волжско-Камского каскада, входящих в состав РусГидро, а также Новосибирской, Саяно-Шушенской и Богучанской ГЭС представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/


О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу http://www.rushydro.ru/press/polovode_2013/video/

Недостаточно прав для комментирования