Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Чебоксарской ГЭС начался монтаж нового статора гидрогенератора

В соответствии с Программой комплексной модернизации (ПКМ*) «РусГидро» на Чебоксарской ГЭС началась сборка нового статора гидрогенератора № 2.


В настоящее время четыре из шести сегментов статора установлены в кратере гидроагрегата (ГА).

Работы выполняют специалисты дочерней компании «РусГидро» - ОАО «Гидроремонт-ВКК» и сотрудники ЗАО "Центр-Спецгидроэнергомонтаж".


Замена статоров гидрогенераторов - новое направление модернизации Чебоксарской ГЭС. К 2025 году на всех 18 гидрогенераторах станции будут смонтированы новые статоры, что позволит продлить срок службы генераторов и улучшить их эксплуатационные характеристики.


Параллельно с заменой статора идут работы в рамках реконструкции рабочего колеса турбины ГА № 2. Специалисты ОАО «Гидроремонт-ВКК» завершают ее разборку на монтажной площадке Чебоксарской ГЭС. В июне планируется отправить корпус рабочего колеса, лопасти гидротурбины и другие комплектующие на завод-изготовитель для последующего перевода в поворотно-лопастной режим работы. У реконструированного рабочего колеса лопасти будут менять угол в зависимости от нагрузки и напора. Благодаря этому повысится энергоэффективность производства: максимальная выработка электроэнергии будет достигнута при минимальном расходе воды.


Одновременно завершаются работы по реконструкции ГА № 6 – с переводом турбины в поворотно-лопастной режим работы.


В настоящее время 6 из 18 гидротурбин Чебоксарской ГЭС переведены в поворотно-лопастной режим работы. В 2014 году аналогичные работы начнутся на ГА № 10, на котором помимо реконструкции турбины заменят статор гидрогенератора. К 2025 году на Чебоксарской ГЭС будут модернизированы все гидроагрегаты.


Большой комплекс работ по реконструкции ГА № 2 и № 6 включает также замену электротехнического оборудования. В 2013 году на них были смонтированы новые системы возбуждения и микропроцессорные терминалы электрических защит. Помимо этого, на каждой паре гидрогенераторов - № 1-2 и № 5-6 были установлены два современных элегазовых выключателя.


Ввести реконструированный гидроагрегат № 6 в эксплуатацию планируется в конце второго квартала 2014 года - после выполнения всего комплекса строительно-монтажных работ и проведения пуско-наладочных испытаний. Реконструкцию ГА № 2 планируется завершить в 2015 году.


*ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт.ч.


На Чебоксарской ГЭС установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1404 МВт. В условиях непроектной эксплуатации гидростанции ежегодная недовыработка составляет около 1,5 млрд. кВтч электроэнергии, а более 600 МВт мощности остаются законсервированными. С января 2008 г. Чебоксарская ГЭС является филиалом ОАО «РусГидро».


ОАО «Гидроремонт – ВКК» (дочернее предприятие ОАО «РусГидро») - единая ремонтно-сервисная компания, обеспечивающая сервисное обслуживание и выполнение комплекса работ по текущему и капитальному ремонту, реконструкции, техническому перевооружению всех объектов ОАО «РусГидро». Филиальная сеть компании включает в себя 14 филиалов и 11 производственных участков, расположенных непосредственно на обслуживаемых станциях.

Недостаточно прав для комментирования