Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Будущие гидротехники побывали на Чебоксарской ГЭС

Чебоксарская ГЭС (ОАО «РусГидро») организовала экскурсию для студентов Института гидротехнического и специального строительства Московского государственного строительного университета (МГСУ).


В рамках 39-ой ежегодной учебно-ознакомительной практики 140 первокурсников и преподавателей побывали в машинном зале станции, на центральном пульте управления, водосливной плотине, и монтажной площадке.

Специалисты Чебоксарской ГЭС познакомили будущих коллег со спецификой гидротехнических сооружений, гидромеханического и гидротурбинного оборудования. Студенты увидели монтаж нового статора в кратере гидроагрегата, подготовку рабочего колеса гидротурбины к отправке на завод-изготовитель для дальнейшей реконструкции. Специалисты ГЭС рассказали ребятам о том, что нынешнее половодье стало для Чебоксарской ГЭС одним из самых маловодных за всю историю ее эксплуатации.


Кроме того, экскурсанты посетили учебно-производственный информационный центр станции. Гидроэнергетики рассказали студентам о системе «корпоративных лифтов», которая обеспечивает подготовку молодых специалистов с учетом требований компании и адаптацию новичков на рабочих местах.


Экскурсии для студентов профильных вузов на объекты РусГидро давно стали традиционными. Профориентация школьников и информирование студентов о нюансах будущей профессии - одно из стратегически важных направлений кадровой политики компании. Информация об энергетическом холдинге и отрасли в целом помогает молодежи делать осознанный выбор профессии.


Чебоксарская ГЭС стала четвертым пунктом познавательной поездки студентов. До этого экскурсанты посетили старейшую станцию Волжско-Камского каскада Угличскую ГЭС, а также Нижегородскую и Жигулевскую гидростанции. Завершающим этапом путешествия станет Рыбинская ГЭС.


МГСУ - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, ведущий вуз строительного профиля с многолетними академическими и научными традициями, современный научно-исследовательский и образовательный центр, активно участвующий в развитии и формировании профессионального и интеллектуального потенциала России. Вуз ведет подготовку по 24 специальностям, из них четыре связаны с гидроэнергетикой.

Недостаточно прав для комментирования