Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Каскад Верхневолжских ГЭС посетили преподаватели и учащиеся МГСУ

Знакомство с Рыбинской ГЭС стало заключительным этапом летней ознакомительной практики первокурсников Московского государственного строительного университета. Ежегодно в мае будущие проектировщики и строители гидроэлектростанций вместе с преподавателями посещают волжские гидроузлы, знакомятся с историей и техническими характеристиками сооружений.

В этом году в практике участвовали 140 студентов.


Летняя ознакомительная практика студентов МГСУ проходила с 5 по 15 мая. Первым объектом ознакомления, посещения и изучения стала Угличская ГЭС, здесь первокурсники побывали 6 мая. Старейшая ГЭС на Волге поразила студентов монументальной архитектурой, мощью и величием самого гидротехнического сооружения. Здесь студенты увидели новый агрегат Угличской ГЭС, замена которого была выполнена австрийской фирмой Voith Hydro в рамках первого опыта сотрудничества РусГидро с зарубежным поставщиком.


Следующими объектами изучения стали для студентов Нижегородская, Жигулевская и Чебоксарская гидроэлектростанции, каждая из которых уникальна. Экскурсии дали возможность не только визуально сравнить сооружения, но и познакомиться с разнообразной компоновкой гидроузлов.


Завершилась знакомство будущих гидротехников с волжскими гидроузлами посещением Рыбинской ГЭС. Первокурсники отметили схожесть станций Каскада Верхневолжских ГЭС в архитектурном решении, увидели гидротурбинное и гидромеханическое оборудование. Специалисты ГЭС рассказали будущим гидростроителям о работе затворов водосливной плотины, студенты увидели воочию, как функционирует станция и работает оперативный персонал.


По словам профессора кафедры гидротехнического строительства Валентина Берлина, в 1975 году с целью наилучшей подготовки гидротехников, было решено организовать для них посещение нескольких гидроузлов на Волге. Такая практика доказала свою эффективность, и с тех пор ежегодно лучшие студенты МГСУ знакомятся с теоретическим материалом по каждому гидроузлу на борту теплохода и затем посещают саму ГЭС. Здесь работники станций рассказывают студентам об истории строительства гидроузла, знакомят с его техническими характеристиками, значением и уникальностью.


* МГСУ - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, ведущий вуз строительного профиля с многолетними академическими и научными традициями, современный научно-исследовательский и образовательный центр, активно участвующий в развитии и формировании профессионального и интеллектуального потенциала России. ВУЗ ведет подготовку по 24 специальностям, из них четыре связаны с гидроэнергетикой.

Недостаточно прав для комментирования